bookmark
08:54 22.08.2016

Главный символ страны

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным символом России красно-сине-белый флаг. Именно этот день отмечается в России как День Государственного флага Российской Федерации.

Первый флаг Руси, под полотнищем которого ходили в походы дружины Вещего Олега и Святослава, был красного цвета. Законным отцом триколора признан Петр I, который лично начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Красный цвет в те времена означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - свободу и независимость.

25 декабря 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего и под ней полоса красного цвета. Неофициально белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий – верность, постоянство и веру, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за наше Отечество.

Нас, жителей многонациональной России очень много, у нас разная культура, корни и, порой, мы так не похожи друг на друга! Но над нами, как символ нашего единства, гордо реет флаг России – символ нашей Родины, великой и могучей Державы. И сегодня, в день празднования Государственного флага РФ, мы хотим пожелать всем россиянам здоровья, добра, благополучия и быть достойными гражданами нашей необъятной Родины!

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют