bookmark
12:43 05.09.2016

Профессор СВФУ Мира Мишлимович считает, что по темам итоговых сочинений можно судить о нравственном уровне выпускников школ России

РИГ SAKHAPRESS.RU Выпускники российских школ напишут итоговые сочинения в 2017 году о разуме и чувствах, чести и бесчестии, победе и поражении, опыте и ошибках, дружбе и вражде. Такие тематические направления представило Министерство образования и науки РФ. По мнению профессора филологического факультета СВФУ Миры Мишлимович, тематика сочинений имеет ярко выраженную воспитательную направленность.

«По этим пяти направлениям будут сформированы конкретные темы сочинений. Все они приемлемы, связаны с общественными и нравственными проблемами. В недавнем выступлении министр Ольга Васильева подчеркнула, что в школе должна быть усилена воспитательная направленность – я эту мысль поддерживаю», – говорит профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы СВФУ Мира Мишлимович. По мнению педагога, сочинения дают учащимся импульс для возрождения интереса к литературе и чтению.

Заведующий кафедрой русского языка Марфа Тарабукина считает, что возращение сочинений в школу дает положительные результаты. «Для поступления в СВФУ абитуриенты, поступающие на базе среднего профессионального образования, сдают тестовые испытания по русскому языку. Уровень подготовленности средний. Возможно, стоило бы за хорошие результаты выпускников школ по итоговому сочинению добавлять баллы при поступлении в вуз», – поделилась Марфа Тарабукина.

По мнению профессора Миры Мишлимович, тестирование по предмету нацелено больше на воспроизведение знаний, а сочинение развивает умение выразить свои мысли, проверяет человека на зрелость суждений. «Можно даже сказать, что оно свидетельствует о нравственном уровне выпускника», – дополняет она.

Тематические направления для выпускников школ подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, отмечают в пресс-службе Министерства образования и науки РФ. Рособрнадзор на основе этих тем разработает закрытый перечень конкретных тем, которые будут представлены ученикам в день написания. Комплект тем для каждого часового пояса будет индивидуальным.

Справка:

Для итоговых сочинений выбраны тематические направления: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Результатом проверки является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускаются выпускники, получившие «зачет».

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют