bookmark
12:06 13.09.2016

174 студента отряда «IT-старт» во время летнего трудового сезона обучали желающих компьютерной грамотности

РИГ SAKHAPRESS.RU Штаб студенческих строительных отрядов Северо-Восточного федерального университета подводит итоги трудового сезона – практически все работодатели рассчитались с бойцами, работавшими в летнее время. По словам начальника штаба Николая Тарасова, в этом году студенты-медики из группы «Эскулап» работали в каждом строительном отряде, благодаря чему ни один студент не выбыл из рабочего процесса по состоянию здоровья.

«Лучшие работники команды «Легион-Звезда» имени профессора Иннокентия Сивцева отслужили на космодроме «Восточный» в Амурской области. Наши студенты в числе лучших бойцов республики работают там четвертый год. Их зарплата в среднем составила 48 тысяч рублей в месяц», – рассказал Николай Тарасов.

200 студентов из Якутии отработали на рыболовецком заводе в Камчатском крае – в этом году в регионе был установлен рекорд по вылову рыбы. «Руководство завода отметило бойцов СВФУ за ответственную работу, за этот сезон работники получили хорошую зарплату», – добавил начальник штаба.

В Якутске трудились 37 отрядов – студенты занимались благоустройством и подготовкой к международным спортивным играм «Дети Азии». Команда «Туймаада» отремонтировала общежитие №67 Студгородка – для этого студенты обучились в Технологическом институте СВФУ и получили рабочие специальности. Как отметили в штабе, ремонтные работы проведены качественно. В селах Якутии отряды под патронатом главы занимались благоустройством территорий.

174 студента из профильного отряда «IT-старт» обучили по 25 человек на курсах компьютерной грамотности, экологический отряд на базе Ботанического сада СВФУ озеленил улицы Якутска. «Большую помощь университету оказали ребята из отряда приемной комиссии. Работали также команды медиков «Эскулап» и «Улыбка» – в каждом стройотряде были задействованы будущие врачи, следившие за здоровьем ребят. В следующем году эта практика будет продолжена – благодаря врачам ни один боец не выбыл из отрядов по состоянию здоровья», – говорит Николай Тарасов.

В 2017 году в Якутске пройдет Всероссийский слет студенческих строительных отрядов, к этой дате в Студгородке федерального университета будет установлен памятник бойцам стройотрядов.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют