bookmark
18:36 15.09.2016

Ярмарка научных кружков будет организована для студентов-медиков СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Занятие в научных кружках помогает будущему врачу сформировать клиническое мышление, интерес к анализу ситуации – это пригодится в практической работе, считает профессор Медицинского института СВФУ, руководитель кружка по неврологии Татьяна Яковлева. 17 сентября студенты смогут выбрать направление научных исследований на специальной ярмарке.

По информации ответственного за научно-исследовательские работы студентов, молодых ученых и специалистов Ивана Троева, в медицинском институте зарегистрировано более 70 научных кружков, из них активно работают 30. «На ярмарке мы привлекаем первокурсников, студентов младших курсов, которые интересуются наукой. Представители кружков знакомят с темами, представляют экспонаты», – говорит Иван Троев.

Профессор Татьяна Николаева руководит кружком «Невролог», который популярен среди будущих врачей. «У нас такая установка – студент должен выполнять научные работы «своими руками», то есть в лаборатории или во время работы с пациентами. Перед тем, как приступить к такой работе, он проводит научный поиск, литературный обзор темы. Мы изучаем сосудистые заболевания, инсульты, психиатрические расстройства», – рассказывает заведующий кафедрой неврологии и психиатрии.

Во время учебы студенты проводят исследования в лаборатории нейропсихофизиологических исследований клиники медицинского института, выполняют работы на специальной аппаратуре. «Будущие медики изучают предмет глубоко, не только в рамках вузовской программы, учатся работать с пациентами», – говорит руководитель кружка.

По словам Ивана Троева, студенческие кружки формируют научно-исследовательские компетенции. «Не зря говорят, что врачи всю жизнь учатся. Медицина развивается интенсивно, специалисты каждые три года подтверждают свою квалификацию. Студент уже должен быть готов к такому – он понимает, что врач – не только специалист, выполняющий рутинные задачи, а исследователь», – считает молодой ученый.

Среди популярных кружков института – «Хирургия», участники которого отрабатывают практические навыки хирурга и защищают честь университета на федеральных олимпиадах. «Популярные также творческий кружок «Аврора» и группа «Микробиология», – отмечает Иван Троев.

Ярмарка научных кружков пройдет 17 сентября в 16-00 в актовом зале Клиники Медицинского института СВФУ.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют