bookmark
15:32 16.09.2016

Якутяне первыми в мире прошли из Тихого океана в Северный Ледовитый океан по внутренним водным путям

РИГ SAKHAPRESS.RU Экспедицию якутских спасателей оценил Сергей Шойгу.

В среду рано утром в московской штаб-квартире Русского географического общества собрались десятки журналистов. Медиа-клуб Русского Географического Общества возглавляемый президентом РГО, министром обороны РФ Сергеем Шойгу рассказал представителям СМИ о наиболее ярких экспедициях общества в этом году. Среди представленных проектов не затерялась якутская экспедиция "Полюс Холода Соединяет Океаны".

Николай Находкин и Анастасия Чернобровина

Руководитель экспедиции председатель ЯРО РОССОЮЗСПАС Николай Находкин:

"Всего было представлено четыре проекта и это большая честь, что наша экспедиция была отобрана в их числе. Наше путешествие доказало, что в России есть уникальная река Делькю, которая впадает в два океана. Мы первые в мире прошли из Тихого Океана в Северный Ледовитый по внутренним водным путям."

Сергей Шойгу отметил:

"Экспедиции РГО, как и в прошлые года - разнообразны, их много. В основном они касаются большой исследовательской деятельности. Мы все-таки продолжаем открывать разного рода неизведанное и белые пятна".

Анастасия Чернобровина советник президента РГО по информационной политике, автор и ведущая телеканала "Моя Планета" особо отметила путешествие якутян. Она сообщила, что на телеканале "Моя Планета" уже ведется пост-продакшн фильма об уникальной экспедиции, и в скором времени прохождение маршрута увидят более 70 миллионов телезрителей по всему миру.

Стоит отметить, что на встрече после заседания медиа-клуба, заместитель председателя Управляющего Совета РГО Юрий Воробьев предложил якутянам принять участие в конкурсе на звание лучшей экспедиции Русского Географического Общества.

Пресс-служба ГКУ "Служба Спасения РС(Я)"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют