bookmark
14:14 19.09.2016

«Total Body» от Victory Clinic – уникальное МРТ-исследование

РИГ SAKHAPRESS.RU «Если у тебя ничего не болит, это не значит, что ты здоров» - эту простую истину уже давно признали во всем мире. Поэтому МРТ-исследование каждый год проходят все большее количество людей как в цивилизованных странах, так и в центральных городах России.

Многие якутяне также проходили МРТ-исследование как за рубежом, так и в других городах, где эта процедура была доступна. В мировой практике МРТ-исследования типа Total Вody, уже заняли своё место в обширном списке методик медицинской визуализации организма человека.

Отрадно, что и в Якутске можно пройти МРТ-диагностику, которую предлагает якутянам многопрофильное частное медицинское учреждение «Victory Clinic».

Сегодня мы подробнее остановимся на такой услуге, как МРТ – TOTAL BODY. В чем заключается данное обследование, кому оно предназначено в первую очередь, какие патологии и заболевания может выявить данное обследование, расскажет Анастасия ЕПАНОВА - врач Victory Clinic, кандидат медицинских наук.

«Золотой» стандарт диагностики

- Анастасия Александровна, что представляет собой услуга МРТ – Total Body?

- Хочется сразу отметить, что Total Body – это уникальное и абсолютно безвредное МРТ-исследование всего тела. Сегодня люди все чаще хотят сделать МРТ всего организма, и это неспроста, потому что это самый быстрый, точный и безопасный метод исследования. Во всем мире магнитную томографию признали "золотым" стандартом диагностики.

- В чем отличие МРТ от других методов, например, КТ (компьютерной томографии)?

- По сравнению с другими неинвазивными методиками, такими, как ультразвук, компьютерная томография и т.п., МРТ всего организма имеет ряд преимуществ. Например, полное отсутствие лучевой нагрузки, максимальная точность данных о состоянии здоровья пациента. Хочется подчеркнуть, что при этом диагностика всего тела абсолютно безвредна, нет рентгеновского облучения.

Что выявляет МРТ-исследование?

- Анастасия Александровна, обследование каких органов включает в себя эта программа?

- Магнитно-резонансная томография назначается как для отдельных групп органов, так и для всего организма в целом. МРТ всего тела позволяет выявить любые нарушения функционирования органов и тканей на всех стадиях развития патологических процессов. Данное исследование предназначено для: выявления опухолей и метастазов опухолей в организме человека; для оценки эффективности проводимой химиотерапии / лучевой терапии (при повторном проведении исследования). Также МРТ предназначено при раке молочной железы, лимфоме и других злокачественных новообразованиях. Мы исследуем все тело человека за исключением рук, голеней и стоп (поскольку метастазирование в них происходит крайне редко).

- Какова точность МРТ-исследования?

- Чувствительность данного метода превосходит сцинтиграфию, рентгеновскую компьютерную томографию и сравнима с позитронно-эмиссионной томографией совмещенной с КТ (ПЭТ-КТ). В среднем, чувствительность составляет 87%. Надо подчеркнуть, что мы, врачи, можем получить при МРТ-исследовании, полную информацию о здоровье пациента, а значит, предупредить о развитии каких-либо серьезных заболеваний. Это очень важно.

Optima MR360 Advance – уникальный аппарат от General Electric

- В чем уникальность этого исследования для Якутска?

- Действительно, для Якутска исследование уникально по многим аспектам. Мы используем новейшие протоколы сканирования, принятые в лучших медицинских центрах США и Западной Европы. Конечно, мы начали работать сравнительно недавно, но у нас новейшее оборудование, это - высокопольный магнитно-резонансный томограф GE Optima MR360 Advance.

Аппарат – новый, модель 2013 года, прямо с завода-производителя GE, что входит в тройку крупнейших производителей в мире. Являясь одним из самых крупных и передовых, аппарат был доставлен и смонтирован в Якутске в 2014 году. Этот уникальный аппарат – флагман линейки цифровых, инновационных высокопольных аппаратов от американской фирмы General Electric. Высокое качество исследований обеспечивает множество передовых, инновационных решений. Надо отметить, что в России таких аппаратов по стране несколько экземпляров. На нем мы проводим это исследование и получаем изображения всего тела целиком, в полный рост и обязательно включаем в протокол построение диффузионно-взвешенных изображений всего тела, что значительно повышает точность исследования. Стоит отметить, что объем диагностической информации, получаемой при данном исследовании, поистине колоссален – до полутора тысяч изображений.

Об особенностях и преимуществах МРТ

- В чем главное преимущества данного метода, т.е полного МРТ-сканирования тела?

- Главным преимуществом полного МРТ-сканирования тела является то, что одна процедура способна дать столько информации, сколько можно собрать только при подробной многодневной диагностике: «классический» вариант обследования, включающий лабораторные анализы, рентгенографию, УЗИ, эндоскопические методики и другие тесты, которые могут занять до 3-5 дней. К тому же, все это довольно чувствительно и утомительно для пациента, а если сделать томографию всего тела, можно быстро поставить диагноз без ненужных промедлений.

Многие из процедур, которым МРТ всего организма служит альтернативой, небезопасны для здоровья больного. Рентгенологические методы сопровождаются лучевой нагрузкой, эндоскопические исследования тяжело переносятся пациентами, и так далее. Что касается томографии, она не приносит совершенно никаких ощущений, не требует сложной многоступенчатой подготовки и отличается абсолютной безопасностью.

При необходимости, в будущем, полное МРТ обследование организма можно провести повторно.

Томография не только дает возможность охватить большую область тела для диагностики, но и при этом, отличается высокой точностью, благодаря созданию четких послойных снимков.

- А какие органы недостаточно хорошо можно увидеть?

- Единственное, что мы недостаточно хорошо визуализируем пищевод, желудок, кишечник (за исключением прямой кишки). Мы плохо видим образования в легких менее 1 см в диаметре (для таких мелких образований предпочтительнее рентгеновская компьютерная томография). Поэтому не забывайте о том, что пищевод, желудок, кишечник, предстательную железу следует исследовать отдельно, более пристально.

Кстати, молочные железы, при МРТ-исследовании, видно четко, но в режиме отдельных программ, с контрастированием. Поэтому, если есть какие-то сомнения, то молочные железы исследуются посредством МРТ, но отдельно от программы TotalBody. И, кстати, МРТ молочных желез абсолютно безболезненная процедура, в отличие от маммографии и является стандартом для пациенток, у которых имеются импланты молочных желез. Поэтому МРТ молочных желез для женщин с имплантами молочных желез - единственное высокоточное диагностическое решение вместо маммографии

В любом случае, при обнаружении патологических изменений внутренних органов они будут дополнительно нами исследованы и описаны в протоколе, а Вам будут даны рекомендации по дальнейшей тактике – какого специалиста посетить, что требует обследования в динамике.

ЭТО ВАЖНО!

Показания к проведению МРТ всего тела:

• онкологический поиск (например, обнаружение метастазов в органах при неизвестной локализации первичной опухоли);

• для оценки эффективности проводимой химиотерапии/ лучевой терапии (при повторном проведении исследования)

• при раке молочной железы, предстательной, лимфоме и других злокачественных новообразованиях

• диагностика закрытых травм;

• профилактическое обследование по желанию пациента;

• индивидуальные показания.

- Анастасия Александровна, имеются ли какие-то противопоказания?

- Обследование не следует проводить при наличии в теле металлических элементов: кардиостимулятора, инсулиновой помпы, сосудистых клипс и т.д., так как магнитное поле, создаваемое при работе аппарата, нарушает работу искусственного водителя ритма, а металлы–ферромагнетики двигаются и разогреваются под действием электромагнитного поля. Также противопоказано обследование для лиц, страдающих клаустрофобией.

- Как долго занимает по времени сама процедура исследования Total Body?

- Исследование обычно занимает от 1,5 до 2-х часов. Но в некоторых случаях, когда у доктора-оператора имеются сомнения, включаются специальные дополнительные режимы сканирования и исследование может продлиться совокупно до 2,5 часов. При этом не обязательно находиться без движений, можно даже встать, подвигаться, в общем, размяться.

- Есть ли на сегодняшний день альтернатива МРТ?

- Какой-то единой методики, способной заменить собой МРТ всего организма и дать такой же объем сведений, не существует.

Как проводится МРТ?

- Анастасия Александровна, как проводится МРТ всего тела?

- Перед процедурой Вы должны будете снять с себя все металлические предметы. Обследование выполняется в горизонтальном положении, пациент лежит на столе, который с началом исследования заезжает внутрь кольца томографа. Во время работы аппарата вокруг стола будет происходить вращение кольца. При работе устройство томографа издает шум, поэтому по желанию, на время обследования, можно надеть беруши. Для получения четких снимков, в течение всей процедуры, Вы должны будете сохранять неподвижность. МРТ не сопровождается никакими неприятными ощущениями, но, если Вам так комфортнее, на протяжении обследования рядом может находиться близкий человек.

- Как долго ждать заключение врача?

- При МРТ всего тела, на подготовку заключения, специалисту требуется около 2-х часов, а при сложных случаях оно выдается на следующий день.

Пациенту передают снимки и приложенное к ним описание, с ними он возвращается к врачу, который направил его на обследование.

- Можно ли проводить исследование МРТ детям и если да, то с какого возраста?

- Необходимость в МРТ-обследовании всего тела достаточно редко возникает у детей, однако, в случае необходимости, процедуру проводят с 7-летнего возраста. Так как данное исследование абсолютно безвредно, то это позволяет проводить его беременным женщинам, начиная с третьего триместра.

В Якутске расценки ниже, чем в Москве!

- Наверное, многих заинтересует вопрос, касающийся стоимости услуг.

- Сразу хочется отметить, что за границей, как и в других городах России, стоимость в разы дороже, чем в нашей клинике, например, Total и скрининг.

На сегодняшний день у нас в клинике есть два вида исследования Total Body (всего тела).

1- скрининг всего тела методом DWI. Стоимость данной услуги с выдачей снимка - 18 300 р. Цель этого исследования - поиск образований, лимфопролиферативных процессов, метастазов. Делается сканирование всего тела от головы до голеней в нескольких режимах, врач занимается поиском грубых изменений, метастазов и опухолей, скрытых патологий, которые еще не беспокоят пациента (или он не знает о них). Также врач может увидеть воспалительные изменения в крупных суставах. В конце исследования врач дает рекомендации, если необходимо более детальное обследование определенных областей.

2- тоже скрининг всего тела, но более расширенным методом с использованием большего количества программ. Стоимость данной услуги также со снимком составляет 25000 р. Цель этого исследования - поиск образований, метастазов и других процессов, которые пока могут не беспокоить пациента, а также как метод профилактического исследования для здоровых внешне людей, чтобы выявить скрытую патологию. Делается сканирование тела от головы до голеней в более расширенных режимах, с детальной оценкой головного мозга, органов брюшной полости и малого таза. Также врач проводит оценку крупных суставов. В конце исследования врач дает рекомендации, какие органы или отделы требуют более детальной оценки.

- Слышала, что некоторые якутяне проводили МРТ-исследование в Москве. Если сравнить с расценками в Москве, то в Victory Clinic как с этим?

- Что касается расценок на МРТ-исследования, то могу порадовать тем, что в Victory Clinic они даже ниже, чем в Москве. Порядка, от 25 до 50%., в зависимости от направления исследования. Так что теперь нет необходимости лететь за рубеж или в Москву, чтобы провести столь уникальное и необходимое обследование, каким является МРТ-исследование. Просто приглашаем всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, в нашу клинику.

Беседовала Ирина ДАНИЛОВА

Многопрофильная медицинская клиника «Victory Clinic»

Диагностический центр «МРТ»

г.Якутск, ул.Лермонтова, д. 25/2а, тел.: 32-80-80

Call-центр: 421-000, 425-000

Лицензия ЛО-14-01-001809 от 2 декабря 2015 года

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют