bookmark
16:02 20.09.2016

«Сахаэнерго» строит новые энергообъекты в северных и арктических районах Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга ПАО «РАО ЭС Востока»), осуществило запуск новой автоматизированной дизельной электростанции в поселке Жилинда Оленекского улуса.

Блок-модульная дизельная электростанция мощностью 900 кВт с емкостями для хранения дизельного топлива была изготовлена в Производственном центре «Сахаэнерго» в г. Якутске, что позволило значительно снизить затраты на строительство нового энергообъекта для обеспечения теплоэлектроснабжения поселка, в котором проживают 684 человека. Транспортировка оборудования и необходимых материалов до Жилинды производилась наиболее удобным и рациональным способом – по автозимнику. Подрядчиком строительно-монтажных работ выступило ООО «Стройблок». В настоящее время оформляется акт ввода электростанции в эксплуатацию.

В рамках инвестиционной программы «Сахаэнерго» в 2017 году также планируется запуск автономных дизельных электростанций в селах Себян-Кюель Кобяйского улуса, Орто-Балаган Оймяконского улуса, Сыаганнах Абыйского улуса. Одним из крупнейших энергообъектов «Сахаэнерго» станет автономная дизельная электростанция в с. Оленек. Ее запланированная мощность 4700 кВт позволит осуществлять надежное энергоснабжение в одном из самых холодных населенных пунктов Северного полушария.

«Инвестиционная деятельность «Сахаэнерго» направлена в первую очередь на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в районах Якутии с самыми суровыми климатическими и инфраструктурными условиями», – отметил начальник Управления капитального строительства и инвестиций Игорь Кривошапкин.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют