bookmark
17:47 21.09.2016

В Арктическом инновационном центре СВФУ 21 стартапер работает надо бизнес-идеей

РИГ SAKHAPRESS.RU Для реализации успешного предпринимательского проекта нужно создать слаженную команду, считают в студенческом бизнес-инкубаторе Северо-Восточного федерального университета «Oreh». реализуют свои идеи в инкубаторе, два проекта вышли на рынок Якутска.

При отборе резидентов приоритет дается IT-проектам, рассказывает ведущий специалист Арктического инновационного центра СВФУ Кэскилээнэ Попова. «Среди востребованных университетских трендов – система «умного» дома и города, машинное обучение. Мы также ориентируемся на идеи, связанные с большими данными и искусственным интеллектом. Успешны работы компании «Технологии комфорта», разрабатывающей систему RoboHouse для управления электрической сетью и приборами в квартирах и домах, предпринимателя Василия Аммосова, создавшего билетно-кассовую систему «Тессерус». Они делают первые шаги на рынке Якутии», – ознакомила ведущий специалист сектора по работе с проектами.

За время существования студенческого бизнес-инкубатора пять проектов вышли из состава резидентов. «Студенты-инноваторы совмещают учебу со своим делом. У кого есть большое желание, те все успевают. Причины выбывания кроются в неслаженной работе между участниками. Руководители инкубатора ставят задачи резидентам, выполнение которых стимулирует их деятельность. Если они не укладываются во временные рамки – резидент выбывает», – отмечает Кэскилээнэ Попова.

Идея сама по себе ничего не стоит, отмечает специалист центра. «Есть ребята-генераторы идей. Они не сдаются после неудачи, возвращаются с другими идеями и новой командой», – добавила специалист. Оставить заявку на участие в бизнес-инкубаторе «Oreh» можно на сайте Арктического инновационного центра СВФУ.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют