bookmark
17:59 22.09.2016

СВФУ представил на конгрессе Университета Арктики лучшие практики тематических сетей

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках конгресса Университета Арктики, прошедшего 12 сентября в Санкт-Петербурге, вузы-руководителей тематических сетей представили свои лучшие практики. Представители Северо-Восточного федерального университета рассказали о работе российского информационного центра на базе вуза и сети «Местное и региональное развитие на Севере».

По словам делегата конгресса, заведующего кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анны Михайловой, представители российских вузов сделали акцент на расширение сотрудничества между участниками консорциума. «Координатором российского информационного центра Университета Арктики с 2006 года выступает Управление международных связей СВФУ. Главная цель центра – информирование организаций и университетов-партнеров, находящихся на Севере и Востоке России и Азиатско-Тихоокеанского региона о событиях и мероприятиях, проводимых Университетом Арктики. Менеджер центра Лена Винокурова поделилась опытом и рассказала об организации академической мобильности в вузе», – рассказала Анна Михайлова.

Руководитель тематической сети «Местное и региональное развитие на Севере, доцент финансово-экономического института Оксана Романова отметила, что сеть привлекла стратегических партнеров, проводит летние, весенние, зимние школы, открыта программа магистратуры. «В апреле 2015 года мы организовали норвежско-российскую научную школу для магистрантов. Молодые исследователи посетили пять северных муниципалитетов Норвегии, организовали серии интервью и наблюдение по темам магистерских диссертаций. Они провели сравнительный анализ публичного управления муниципалитетами Севера по разным аспектам: управлению территориями традиционного проживания коренных народов, автомобильными дорогами местного значения, социальной сферой, оценку эффективности деятельности и мотивации муниципальных служащих», – рассказала Оксана Романова. Ученый сообщила, что в планах тематической сети – поддержка и развитие социальных проектов, в том числе редизайн сельских музеев.

«Первый Конгресс Университета Арктики показал, что научное сообщество стремится к устойчивому миру в Арктике, балансу природных ресурсов и гуманитарных ценностей в ее судьбе. Цель ученых – представителей коренных народов Арктики – держать курс в этом направлении», – подытожила Анна Михайлова. Она отметила, что главный тренд партнерства – создание общих образовательных программ на основе каталога образовательных инфраструктур, развитие 32 действующих тематических сетей.

В Университете Арктики состоят 177 организаций, в том числе 125 вузов, объединяющих 1,5 миллиона студентов и 250 тысяч работников.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют