bookmark
17:56 01.09.2017

Анабарцы на публичных слушаниях еще раз обсудили изменения границ ресурсного резервата

Группой руководила министр по развитию институтов гражданского общества республики Сардана Гурьева, в состав вошли заместитель министра охраны природы республики Яков Заровняев, временно исполняющий обязанности директора Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентий Охлопков, руководитель проекта ООО «РТ-Глобальные ресурсы» Дмитрий Мортин. Данное предприятие ведет доразведку на Прончищевской нефтегазоносной площади, часть которой находится на территории ООТП природного резервата.

22 августа состоялись уже публичные слушания в Саскылахе. Заслушана информация И.Охлопкова, главы района Ивана Семенова, выступили С.Гурьева и Я.Заровняев. Публичные слушания проводятся в районе неоднократно, и население показало свои активность и информированность. В Саскылахе и селе Юрюнг-Хая жители задавали такие вопросы: как «РТ-Глобальные ресурсы» участвуют в социально-экономическом развитии района, какие разведывательные работы ведутся, об этнологической экспертизе.

Жители отметили, что в связи с производственными работами необходимо вести зарыбление водоемов, обеспечение питьевой водой. Людей интересовало, когда в улусе восстановится популяция северных оленей, почему нет в продаже домашней оленины, какие вопросы включены в Соглашение между ООО «РТ-Глобальные ресурсы» и Анабарским районом. Договоренность достигнута в следующем: компания будет зарегистрирована в районе, пять местных ребят будут обучаться в вузе, на работу будет приниматься местное население. Также в Соглашении говорится о соблюдении экологических норм, этнологической экспертизе, покупке сельхозпродукции у местных товаропроизводителей, участии в строительстве социальных объектов, решении вопросов водоснабжения и водоотведения, а с началом добычи углеводородов – газификации населенных пунктов.

Участники публичных слушаний одобрили документ.

Сейчас в улусе ведется строительство десяти объектов, что является хорошим показателем качества жизни анабарцев.

В ходе командировки руководитель Минобщества РС(Я) Сардана Гурьева провела личный прием граждан. В следующий раз сотрудники министерства приедут с обучающим семинаром - как составлять заявки на гранты.

Игорь ДМИТРИЕВ

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют