Исправительную колонию № 1 посетили представители духовного управления мусульман и председатель национально-культурного объединения “Вайнах”
РИГ SAKHAPRESS.RU В честь праздника Курбан Байрам в молельной комнате для мусульман, расположенной в жилой зоне ИК-1, состоялась встреча имама, представителя духовного управления мусульман, председателя национально-культурного объединения “Вайнах” с осужденными.
Основной целью мероприятия являлось проведение духовно-нравственной работы с осужденными, формирование у них стремления к праведному образу жизни, а также покаянию.
В связи с празднованием праздника Курбан Байрам исправительную колонию № 1 посетили имам Соборной мечети города Якутска, председатель Казыятского управления мусульман по Республике Саха (Якутия) Муса Сагов, а также председатель общественной организации Республики Саха (Якутия) «Ингушское национально-культурное объединение “Вайнах”» Идрис Тангиев. Встреча с осужденными, исповедующими ислам, состоялась с целью проведения духовно-нравственной работы, а так же формирования стремления к праведному образу жизни.
В рамках мероприятия имам Соборной мечети города Якутска Муса Сагов обратился к присутствующим с проповедью, обозначил важность покаяния и духовного развития, поведал о ценностях жизни с точки зрения религии, об основах веры, терпимости, толерантности. Важным аспектом он выделил осознание осужденными собственной вины. Имам подчеркнул, что в основе ислама, как и в любой другой мировой религии, заложены лишь идеи мира, добра, взаимного уважения людей независимо от их религиозной или конфессиональной принадлежности. В дополнение к словам имама председатель общественной организации “Вайнах” Идрис Тангиев призвал осужденных дорожить и сохранять мир и национальное согласие в обществе, в котором они находятся, быть примером в вопросах высокого проявления культуры, нравственности и морали.
Осужденным представилась возможность побеседовать с гостями, которые в свою очередь выслушали их обращения и ответили на все вопросы. Темы беседы касались не только к религии. Гости поинтересовались у осужденных наличием необходимой литературы, условиями содержания, питания, медицинского обеспечения и прочим.
После продолжительного общения наступило время молитвы, в связи с чем, все присутствующие, во главе с имамом, совершили молитву, после чего было прочитано прославление Всевышнему.
По окончанию встречи гости передали угощения, привезенные в честь праздника Курбан Байрам. Осужденные сердечно поблагодарили их за визит исправительного учреждения и личную встречу с осужденными, исповедующими ислам, и попросили по возможности чаще проводить подобные мероприятия. В свою очередь руководство колонии отмечает благотворное влияние проповедей и возможности совершать молитву на заключенных мусульман. Мероприятия с привлечением представителей основных религиозных конфессий, становится уже необходимой составляющей воспитательной работы с осужденными.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий