В Черском построят новую дизельную станцию
РИГ SAKHAPRESS.RU Вопрос о проблемах энергоснабжения Черского был озвучен на встрече главы Якутии Егора Борисова с главами наслегов и районов.
В посёлке Черский Нижнеколымского района Якутии будет построена новая дизельная станция. Строительство объекта анонсировал первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Колодезников.
Вопрос надёжного обеспечения электроснабжением потребителей посёлка обсуждался на совещании, проведённом Колодезниковым в режиме видеоконференцсвязи с представителями ПАО «Русгидро».
Сегодня посёлок Черский снабжается электроэнергией от Билибинской АЭС через ЛЭП протяжённостью почти 300 км. При аварийных отключениях Билибинской АЭС, запущенной в эксплуатацию в 1974 году, энергоснабжение посёлка осуществляется от резервной топливно-дизельной электростанции. Как отметилАлексей Колодезников, в январе было много отключений электроэнергии в Черском. «Практически десять дней работали на резервных источниках», – сказал он.
Мощность Билибинской АЭС составляет 48 мегаватт, станция оснащена четырьмя энергоблоками с реакторными установками, первый из которых будет выведен из эксплуатации уже в 2019 году. Все энергоблоки станции будут остановлены в 2021 году. Вопрос о проблемах энергоснабжения Черского был озвучен на встрече главы Якутии Егора Борисова с главами наслегов и районов, а также в ходе встречи с членами Общественной палаты республики.
Власти республики планируют построить в Черском новый источник генерации. Так, прошедшим летом в ходе очередной рабочей встречи главы Якутии с председателем правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым Егор Борисов рекомендовал руководству «РусГидро» рассмотреть вопрос строительства энергоисточника в посёлке Черский Нижнеколымского района. Соответствующие поручения по проработке вопроса Ил Дархан дал республиканскому правительству.
«Со следующего года необходимо начать строительство в Черском отдельного источника энергоснабжения. По всей видимости, это будет дизельная станция. С учётом того, что Билибинская ГЭС будет полностью выведена из эксплуатации, новый объект должен быть построен уже в 2020 году», – сказал Алексей Колодезников.
На сегодняшний день в Черском построена котельная. В «Сахаэнерго» идут предпроектные проработки, в качестве топлива рассматривается сырая нефть или дизель. По мнению Алексея Колодезникова, скорее всего, эксплуатантом будет определена компания АО «Сахаэнерго».
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Тест СССР: узнайте любимый советский фильм по одному персонажу — от Бунша до Косого
- Головоломка на внимательность: найдите бабочку на поляне, где дети ловят насекомых
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Верховный Суд Якутии встал на сторону жильцов: решения о снятии председателя с должности признаны законными

Комментарии
Добавить комментарий