Власти Якутии могут разрешить охоту на овцебыков к 2030 году
РИГ SAKHAPRESS.RU Такое решение примут, если численность животных достигнет 5 тыс. голов.
Об этом сообщил ТАСС в среду министр охраны природы региона Сахамин Афанасьев. Он оговорился, что это, предположительно, произойдет не раньше 2030 года, пишет tass.ru
"Овцебыки, завезенные с Ямала и Таймыра, успешно заселяют тундровую зону в четырех арктических районах Якутии. Сейчас они находятся под наблюдением специалистов. Завезенный вид очень успешно адаптировался - их численность уже превысила 2 тыс. голов. Если популяция превысит 5 тыс., и вид больше не будет краснокнижным, то сможем разрешить охоту. Я думаю, это может произойти к 2030 году", - рассказал министр.
Заселение тундры овцебыками - серьезная и важная миссия для расширения арктического биоразнообразия республики, считает Афанасьев. "Будем учитывать [при разрешении охоты] мнение общественности, муниципалитетов, экспертного сообщества. Поведение овцебыков на севере все видят. Они не наносят урон экологии", - отметил он.
Овцебыков начали завозить в Якутии в 1994 году.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности

Комментарии
Добавить комментарий