bookmark
18:00 09.09.2018

День города: столице Якутии исполнилось 386 лет

SAKHAPRESS Сегодня, 9 сентября Якутск с размахом празднует 386-летний день рождения. На главной площади столицы состоялось торжественное открытие праздника.

Жителей и гостей Якутска поздравил временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев. «За все 386 лет город наш город всегда шел вперед, рос и развивался, невзирая на природные, климатические и экономические обстоятельства. Сегодня мы по праву гордимся Якутском. И верим, что и в новом экономическом и социальном развитии нашей республики, Якутск будет занимать лидирующие позиции», - отметил он.

Горожан приветствовал почетный гость праздника, летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. «Перед теплом ваших сердец не устоит никакая суровая природа, 386 лет истории Якутска – яркое тому доказательство», - с этими словами космонавт вручил Айсену Николаеву небольшой флаг Якутска, побывавший с ним в космосе, как и большой флаг, подаренный ранее Якутску.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил, что сегодня Якутск является современным городом, устремленным в будущее, и опорой развития Якутии. Он пожелал всем совместной позитивной работы во благо развития столицы и республики.

В рамках торжественного открытия на площади Ленина состоялось чествование молодоженов, чья история семьи отныне вплетена в историю Якутска. Вместе с молодоженами на празднике поздравили юбиляров - интернациональные супружеские пары, отмечающие золотую и бриллиантовую свадьбы.

Здесь же состоялось подведение итогов социального шоу-проекта «Битва блогеров». По итогам народного голосования на сайте Ykt.ru победителем «Битвы блогеров» стал общественник, автор проекта «Добрые люди Якутска» Гаврил Чемоханов.

Финалистов поздравили временно исполняющий обязанности главы города Якутска Дмитрий Садовников, инициатор проекта Маргарита Попова и представители строительной компании «Трансстрой», учредившей главный приза – однокомнатную квартиру в Якутске.

Благодарственные письма Окружной администрации вручены руководителям компании «Трансстрой» и финалистам проекта. Победитель проекта получил ключи от квартиры. Остальные финалисты удостоились сертификатов на туристические услуги от агентства «Old city travel».

На площади Ленина традиционно состоялось награждение победителей ежегодного городского фотоконкурса «Якутск глазами горожан». Дипломы и ценные призы Окружной администрации города Якутска им вручила исполняющая обязанности заместителя главы города Якутска Елена Кузнецова.

Торжественное мероприятие завершилось танцевальными и песенными выступлениями творческих коллективов города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют