bookmark
15:25 29.03.2019

Записки туристки: Ах, Дубай, Дубай, волшебная сказка для россиянина

SAKHAPRESS Пять часов полета из Москвы, и ты уже в стране шейхов, за короткий срок построенной среди голой пустыни.

Сейчас Арабские Эмираты прочно вошли в список обязательного посещения среди якутских туристов. К тому же, эта страна считается самым безопасным местом на земле по уровню преступлений. Его тут всего 1%. Первое впечатление, как только ступаешь на арабскую землю - обилие мужчин в белоснежных одеяниях на паспортном контроле. И ни одной женщины. Одеяния-халаты называют здесь «кандура». Белый цвет для арабов символизирует благородство, к тому же, он очень практичен.

Поскольку в Эмиратах очень жарко и в летние месяцы температура достигает плюс 50-60 градусов, за день мужчины переодеваются 3-4 раза. Только лишь выезжая из страны за границу, они могут переодеться в костюм или другую европейскую одежду. И то из опаски, что могут ограбить и обворовать, так как люди в белых «кандурах» уже подпадают в число «очень богатых», их видят издалека.

Арабская женщина – как нежный цветок, неприкосновенное создание. До неё нельзя даже дотронуться посторонним. Она ходит в чёрной абае, так правильно называется накидка, и полностью скрывает лицо, кроме глаз. Некоторые передвигаются только в сопровождении мужа, другие - если он разрешает, могут ездить и без него. Арабки никогда не будут экономить на обуви, сумке и часах. Догадываетесь, почему? Правильно, потому что окружающим видно только это. Остальное все скрыто под абаей.

Снять черную накидку они могут только тогда, когда, например, с подругами встречаются, в ресторане, но только опять же, в закрытом зале. Несмотря на мнение, что женская половина Эмиратов одевается просто, оказывается, это не совсем так. Молодежь носит все, что носят обычные люди - шорты, короткие юбки, но все это только под абаей. Причём, девочки уже с малых лет просят маму купить им абаю, потому, что у них это считается красиво и престижно. Чем больше скрыто - тем круче. Абаи – от простых до Dolce&Gabbana, и по ним знающие люди могут определить, кто богаче. Мы видели двух очень респектабельных дам в абаях, которых возили по Дубай моллу в открытой машине.

Пешком они не ходят, ездят только на авто. Если муж отпускает жену прогуляться по магазинам одну, он может заказать ей такси с розовой крышей, там за рулём женщины. Мужчинам в такое такси вход воспрещён. Машины, ездящие по городским улицам и автобанам, конечно, производят впечатление. Сплошь «Лексусы», Феррари, крузеры, Ламборджини. Причём, есть ещё отличие в номерных знаках. Чем ты богаче, тем меньше цифр на твоей машине. Чтобы убрать одну цифру, надо заплатить большие деньги. Например, у шейха Дубая номер машины: 1 Дубай. У его сына: 2 Дубай. Я видела, когда проезжали по их местной «Рублевке», где находится резиденция правителя, машины с тремя цифрами, значит, это очень богатые владельцы.

Несмотря на то, что арабки в большинстве своём не работают, среди них есть и женщины-врачи, и ученые, учителя, и даже таксисты. Если кто-то до сих пор наивно считает, что права арабских женщин ущемлены до неприличия, то яркий пример тому – женщины-министры. В 2016 году в Объединенных Арабских Эмиратах появилось сразу два новых министерства: толерантности и счастья. И оба поста занимают женщины. Мало того, к 2021 году здесь намерены войти в топ-25 стран мира по уровню равноправия между мужчинами и женщинами. Представляете, Министерство счастья? Оно занимается деятельностью, направленной на создание новых социальных благ, которые сделают людей счастливее. А измерить свой уровень счастья жители страны могут на расставленных в государственных учреждениях, так называемых измерителях счастья. Это специальные терминалы, где человек выражает свое настроение при помощи эмодзи. Кроме того, по дорогам ездит полицейский патруль счастья, который останавливает водителей, не нарушающих правила дорожного движения, и вручает им подарки.

Такси здесь разное: от простого муниципального до дорогих Лексусов. Я заметила, очень много женщин ездит в Дубае за рулём, и арабки в абаях водят не хуже мужчин. Дороги шикарные, едешь, как летишь. Такси лучше брать простое, оно все, расписанное картинками, и на крыше обязательно с шашечками. Оно дешевле, чем другие, отсчёт начинается с 5 дирхам, потом работает счётчик. Ну и, конечно же, таксисты здесь очень хитрые, как и все таксисты в мире. Показываешь визитку с названием и адресом отеля, или говоришь, куда тебе надо - обязательно перепутают, привезут в другой отель, либо долго будут петлять по улицам, чтобы счётчик накапал побольше. Попадались такие пару раз, а в целом - нормально. Можно поймать машину прямо на улице, возле торговых центров есть стоянки. В Дубай молле вообще целая очередь. Я сначала испугалась огромному количеству желающих уехать, но потом увидела, что очередь очень быстро продвигается. Из молла - отдельный выход на крытую стоянку, куда такси подъезжает непрерывным потоком. Хочешь - садись в простое, хочешь - в Лексус. Довезут с ветерком, непременно спросят на чистейшем английском: откуда ты, и могут по дороге показывать достопримечательности.

Ирина ДЕГТЯРЕВА.

SAKHAPRESS

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют