bookmark
16:00 10.07.2019

Уехать из республики согласны треть якутян

SAKHAPRESS Далеко не каждый житель республики согласится с поговоркой «Где родился, там и пригодился»: как выяснила служба исследований HeadHunter, при гарантии трудоустройства 37% соискателей Якутии готовы к переезду в другой город и/или регион.

Как правило, это люди, которые ищут работу в сфере производства, добычи сырья и молодые специалисты.

Стоит отметить, что жители области в большинстве случаев интересуются переездом в другие регионы России, хотя часть рассматривают вакансии в пределах республики и непосредственно в Якутске.

«Самые популярные города России, где хотели бы жить и работать якутяне, это столицы Москва и Санкт-Петербург. На третьем месте оказалась Новосибирская область, также в топ 10 городов вошли ещё 2 Сибирских региона Иркутская область (6 место) и Красноярский край (8 место). На четвёртом месте тёплый Краснодарский край. На пятом и шестом Хабаровский и Приморский края – рассказывает Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter ДФО. – Если говорить о переезде внутри республики, то первую строчку занимает Якутск, однако есть желающие перебраться в Нерюнгри или Мирный».

Как правило, на релокацию согласны более мобильные молодые соискатели: в 37% – это якутяне возрастом от 30-40 лет или специалисты от 18-30 лет (35%). В основном мужчины – 63%. Любопытно, что в 58% случаев готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более шести лет.

Шансы на трудоустройство с переездом в другой город России у якутян есть – в месяц в стране появляется в среднем более десяти тысяч вакансий, в рамках которых работодатель готов помочь успешному кандидату перебраться в свой город и найти жилье, а иногда даже предоставить служебную квартиру или общежитие.

«Чаще всего вакансии с переездом появляются в профобластях «Производство», «IT, телеком», «Продажи», «Рабочий персонал» и «Начало карьеры».

Кроме того, работодатели интересуются соискателями из других регионов, если в своём нет мощного вуза, который готовит специалистов необходимого профиля, - добавляет Софья Красуля. - При этом можно найти интересные предложения как для очень узких и высококвалифицированных специалистов, так и не требующие особых навыков».

В какие города можно переехать при поддержке работодателя? Активнее других соискателей заманивают московские работодатели, на втором месте работодатели из Краснодара, Санкт-Петербурга, Свердловская и Новосибирская области.

Исследование проводилось с 4 по 10 июля 2019 г.

Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют