bookmark
09:59 12.07.2019

Ольга Балабкина посетила Гериатрический центр

SAKHAPRESS 10 июля заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина провела объезд объектов Республиканской больницы №3 - для ознакомления с реализацией на местах мероприятий приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В выездном мероприятии приняли участие 1-й заместитель министра здравоохранения республики Егор Прокопьев, главный врач РБ№3-ГЦ Ольга Татаринова, заведующая Гериатрическим центром Светлана Обутова и другие.

В Гериатрическом центре, где люди преклонного возраста проходят обследование и получают стационарное лечение, Ольга Балабкина пообщалась с пожилыми пациентами, проверила бытовые условия в палатах, столовой, другие помещения.

Помимо непосредственно стационарного лечения, пациенты Гериатрического центра проходят оздоровительные процедуры: физиотерапию, занятия по лечебной физкультуре, а также по нейробике – системе упражнений для профилактики когнитивных (умственных) расстройств.

Специалисты Гериатрического центра показали зампреду помещения, где проводятся данные процедуры и занятия. При этом особый интерес на выездном мероприятии вызвала разработанная сотрудниками центра авторская - автоматизированная - программа комплексной гериатрической оценки и диагностики старческой астении под названием «Чэбдик».

Вице-премьер отметила, что «Чэбдик» был бы очень полезен в тех районных ЛПУ, где нет ставки гериатра, но есть необходимость в медико-социальном сопровождении людей старшего поколения. Ее предложение нашло поддержку специалистов Гериатрического центра и регионального Минздрава.

Кроме того, Ольга Балабкина посетила сеанс телемедицинской консультации, оказанной персоналу Горной ЦРБ по вопросам госпитализации пожилых жителей района в Гериатрический центр.

Главный врач РБ№3 Татаринова рассказала заместителю председателя регионального правительства Балабкиной об этапе инженерных изысканий для предстоящего строительства 2-й очереди Гериатрического центра. Несмотря на то, что в Якутии работает самое большое число гериатров из расчета на душу населения среди регионов ДВФО, потребность в дополнительных койко-местах у республиканского Гериатрического центра очень высока. Необходимы помещения и для проведения высокотехнологических обследований.

В этой связи строительство 2-й очереди Гериатрического центра подразумевает под собой возведение лечебно-диагностического учреждения в г.Якутске.

Затем Ольга Балабкина обсудила работу, пути развития центра, а также самый главный вопрос – здоровье и долголетие пациентов - с коллективом медиков данного учреждения, главным образом, состоящим из специалистов по заболеваниям преклонного возраста. «Что нужно сделать, чтобы увеличить продолжительность жизни населения?» - спросила зампред, обращаясь к коллективу.

Как выяснилось в ходе обсуждения, по мнениям специалистов Гериатрического центра, на качестве оказания медицинской помощи людям преклонного возраста часто отражается обусловленный действием закона о неразглашении персональных данных недостаток взаимодействия медиков с социальными службами.

Отчего медицинским работникам в улусах часто приходится брать на себя роль социальных работников, а социальные работники, в свою очередь, порой не могут правильно оценить физическое и эмоциональное состояние пожилого человека? Такое вопрос звучал в ходе обсуждения.

В этой связи предложено организовать проведение обучающих курсов и семинаров по основам гериатрии для социальных работников.

Кроме того, в целях повышения качества как медицинского, так и социального сопровождения людей старшего поколения, Ольга Балабкина поручила региональным Минздраву и Министерству труда и социального развития разработать совместный приказ об усилении взаимодействия между медицинскими и социальными учреждениями.

«Таким образом, будет создана основа для принципиально новой системы медико-социального сопровождения пациентов гериатрических отделений в районах и городах республики. Только четкое взаимодействие медицинской и социальной служб обеспечит улучшение качества жизни людей преклонного возраста. В этом – одна из задач приоритетного национального проекта «Демография» и подпрограммы «Старшее поколение», - заключила Ольга Балабкина.

По итогам выездного мероприятия разрабатывается перечень поручений зампреда правительства, адресованный обоим профильным министерствам: труда и социального развития и здравоохранения, сообщает Секретариат заместителя Председателя Правительства РС(Я) О.В.Балабкиной.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют