bookmark
11:06 21.08.2019

У продавщицы одного из магазинов Нижнего Бестяха выявлена открытая форма туберкулеза

SAKHAPRESS Женщина не узнала бы о тяжелом заболевании, если бы не осмотр у гинеколога, так как ранее в Якутске ФЛГ показало, что она здорова.

В эти дни в мессенджерах была распространена информация о случае выявления открытой формы туберкулеза в п.Нижний Бестях у персонала одного из магазинов. По данному поводу Министерство здравоохранения РС(Я) сообщило следующее:

"Действительно, в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района выявлен один случай заболевания открытой формой туберкулеза. Тяжелое заболевание подозревается у работницы магазина N , которая приехала в Якутию из зарубежья.

В магазине N она работает с 12 марта т.г. Результат ФЛГ от 10 марта 2019 года – с отрицательным заключением - выдан в г.Якутске.

15 августа т.г. женщина обратилась к гинекологу, который направил ее на ФЛГ в Мегино-Кангаласскую ЦРБ (с.Майя). 16 августа женщина была на приеме у фтизиатра. Предварительный диагноз подтвердил открытую форму туберкулеза легких.

После установления предварительного диагноза больная прошла комплексное обследование в НПЦ «Фтизиатрия» с дальнейшим направлением на госпитализацию.

В связи с установлением предварительного диагноза тяжелого и общественно опасного заболевания у пациентки, 19 августа в торговом объекте проведена заключительная дезинфекция. Также дезинфекция будет проведена после госпитализации по месту жительства больной.

В целях недопущения распространения инфекционного заболевания, которым является туберкулез, врачом-фтизиатром осмотрены более 40 работников магазина.

Министерство здравоохранения Якутии напоминает, что туберкулез – инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, которое зачастую может не иметь значительных клинических проявлений на начальном этапе болезни.

В связи с участившимися случаями выявления данного тяжелого инфекционного заболевания, Министерством здравоохранения Якутии, совместно с терруправлением Роспотребнадзора, разработан комплекс дополнительных мер профилактики и оперативного реагирования"

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют