bookmark
17:49 21.08.2019

Пять регионов Сибири и Дальнего Востока обсудили развитие арктических и северных территорий

SAKHAPRESS Елена Голомарева руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева приняла участие на торжественном открытии V молодежного Суглана «Неономады» в местности Ус Хатын, посвященный Международному году родных языков коренных народов и 30-летию Ассоциации КМНС РС(Я).

Цель Суглана: объединение молодёжи КМНС, поддержка молодежных инициатив, выявление лидеров, поиск новых путей развития молодежного движения для сохранения родного языка и культуры коренных этносов Севера.

В рамках работы форума предусмотрены мастер-классы и образовательные семинары, квест-игры и встречи с представителями органов законодательной и исполнительной власти, экспертами различных отраслей связанных с коренными народами, разработка проектов, деловая игра «Север – регионы опережающего развития» и многое другое.

Участники из пяти регионов Сибири и Дальнего Востока будут обсуждать с представителями власти основные документы по развитию арктических и северных территорий, принимают участие в образовательных программах. Форум продлился три дня. На юбилейный V молодежный Суглан собрались представители этнических ассоциаций долган, эвенков, эвенов, чукчей и русских арктических старожилов из 18 районов Якутии, а также гости из Хабаровской и Амурской областей, Красноярского края и Бурятии. Участники форума получили от представителей власти республики ответы на вопросы, касающиеся тарифов на авиаперевозки, обновления старого жилищного фонда, участия промышленных предприятий в социально-экономическом развитии территорий присутствия, проведения этнологической экспертизы, поддержки научных работников, заработной платы учителей сельских школ, открытия коррекционных классов в школах.

Во время Суглана состоялся открытый диалог «Права коренных малочисленных народов Севера в контексте реализации семи национальных проектов России», дискуссионная площадка «Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны РС (Я) на период до 2030 года» и деловая игра «Устойчивое развитие Арктики». Также участники разрабатывали программы по национальным проектам РФ. Была и культурная программа – конкурсный этап фестиваля «Аюкта», этнодискотека и конкурс красоты «Краса Севера». После завершения форума участники Суглана посетили мероприятия международного дня коренных народов мира в Якутске.

«Приятно сознавать, что молодежь коренных малочисленных народов Севера активно участвует в этой работе, разрабатывает проекты, связанные с развитием туризма, сохранения и развития уникальной самобытной культуры северных народов, установлением взаимодействия с недропользователями, и я уверена, что эти проекты, которые защитили участники Суглана, будут включены в концепцию работы министерства по развитию Арктики и делам народов РС (Я)», - отметила Елена Голомарева, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева в Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют