bookmark
16:36 25.08.2020

Феодосия Габышева выступила на пленарном заседании Августовского совещания работников образования РС (Я)

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева 25 августа в своем выступлении на пленарном заседании Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) озвучила предложения парламента Якутии.

Напомним, что 25-26 августа в Республике Саха (Якутия) проходит традиционное Августовское совещание работников образования. В этом году мероприятия впервые проходят в онлайн-формате в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По итогам обсуждения на Августовском совещании участниками и организаторами будут выработаны новые идеи и конкретные инициативы для развития системы образования по основным стратегическим направлениям.

Пленарное заседание Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) провел министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова, и.о. Председателя Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, народные депутаты Якутии, работники сферы образования и науки РС (Я), общественные организации, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления РС (Я), федеральные эксперты, представители прессы.

В начале своего выступления председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева поприветствовала участников совещания от имени Госсобрания (Ил Тумэн).

Феодосия Габышева подчеркнула, что в современных реалиях существует необходимость объединения усилий по выдвижению вопросов образования на передний план, обеспечения приоритетного финансирования в государственных, ведомственных программах, а также привлечения фундаментальных инвестиций в сфере образования.

Народный депутат добавила, что все усилия должны быть направлены на благополучие учащихся, учителей, педагогов и персонала учебных заведений.

Она выступила за совершенствование методической службы путем наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по методическому обеспечению. По ее словам, передача этих полномочий на муниципальный уровень будет способствовать более быстрому внедрению новых методик и технологий, лучших практик обучения и воспитания.

«В целях поддержки учителя нам необходимо инициировать новый закон «О статусе педагогических работников в РС (Я)», либо внести изменения в наш уникальный закон «Об учителе», предусматривающий введение мер направленных на повышение престижа и социальной значимости профессии педагога, на мотивацию учителя на освоение новых компетенций», – сказала Феодосия Габышева.

Парламентарий напомнила, что в связи с распространением коронавирусной инфекции система образования столкнулась с рядом глобальных вызовов, главным из которых стал переход образовательных организаций на дистанционное обучение: «Мы оказались в ситуации, когда неожиданно и оперативно пришлось по-новому организовывать образовательный процесс и это требует изменения политики в рамках и за пределами системы образования».

Председатель профильного комитета подчеркнула, что из-за этого остро встали вопросы доступности Интернета, стоимости тарифов, оснащения обучающихся компьютерной техникой. Она отметила необходимость рассмотрения вопросов субсидирования интернет-трафика для образовательных организаций.

«Помимо общедоступных российских образовательных платформ, для учителей, детей и родителей необходимо разработать единую учебную платформу с региональным компонентом, в том числе с контентом по родным языкам», – сказала Феодосия Габышева.

Народный депутат озвучила вопрос о статусе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт национальных школ РС (Я)», которое является единственным подобным учреждением в стране, а также вопрос включения направления «образование» в состав национальной «Академии наук РС (Я)».

«В присутствии всего педагогического сообщества республики с большим удовлетворением отмечаю, что наша мечта – программа «Дети Арктики», инициированная Государственным Собранием (Ил Тумэн) и поддержанная Главой РС (Я) Айсеном Сергеевичем Николаевым, приобретает отчетливые контуры. Нам удалось на федеральном уровне добиться разработки подпрограммы «Дети Арктики» как составляющей государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Это большая победа, результат комплексной работы исполнительных органов государственной власти РС (Я), научных учреждений и экспертов», – сообщила Феодосия Габышева.

Парламентарий также подчеркнула, что в связи с принятием важнейших поправок в Конституцию РФ предстоит большая комплексная работа по совершенствованию законодательства и нормативного правового обеспечения сферы образования.

Фото: ЯСИА

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют