bookmark
15:31 10.09.2020

Владимир Чичигинаров провел заседание комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 10 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости под председательством Владимира Чичигинарова. В ходе заседания народными депутатами были обсуждены 4 вопроса.

Первым вопросом был рассмотрен проект закона РС (Я) «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год».

С докладом по данному законопроекту выступила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на 2021 год, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума, определяемой настоящим законопроектом.

По проекту закона величина прожиточного минимума пенсионера для социальной доплаты к пенсии на 2021 год в Республике Саха (Якутия) составит в размере 14 652 рубля, для первой зоны - 17 447 рублей, для второй зоны - 14 309 рублей.

Прогнозная потребность на осуществление выплат региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год составит 2 млрд 6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 1 млрд 829 млн рублей, за счет средств бюджета республики – 177 млн рублей.

Прогнозная численность получателей пенсии составит 35 637 человек. Средний размер региональной доплаты к пенсии прогнозируется в размере 4 тысяч 649 рублей.

«В законопроекте о госбюджете РС (Я) на 2021 год на выплату региональной социальной доплаты к пенсии предусмотрено средств на сумму 1 млрд 925 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1 млрд 748 млн рублей, за счет средств бюджета республики – 177 млн рублей. Таким образом, дополнительная потребность за счет средств федерального бюджета на осуществление РСД составит 80 млн 324 тысячи рублей», – сообщила Елена Волкова.

Вопросы докладчику задала Мария Христофорова. Она спросила об основаниях принятия данной суммы выплат.

По итогам голосования народными депутатами было принято решение рекомендовать принятие законопроекта в первом и окончательном чтениях.

Вторым вопросом была рассмотрена таблица поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

Владимир Чичигинаров сообщил, что данный проект закона принят Госдумой РФ в первом чтении 21 июля. Госсобранием (Ил Тумэн) была подготовлена таблица поправок к данному законопроекту из 6 пунктов.

Парламентом Якутии предлагается предусмотреть нормы, связанные с особенностями начисления «северных надбавок», с сохранением всех гарантий и компенсаций лицам, работающим в неблагоприятных условиях Крайнего Севера и приравненных к ним областях независимо от режима работы.

Также предусмотреть возможность преимущественного права заключать договор о дистанционной работе с инвалидами либо перевода их на дистанционную работу.

В том числе предлагается включить нормы, устанавливающие особенности деятельности дистанционных работников при условии их работы с персональными данными или иной охраняемой законом информацией.

Предлагается уточнение, что заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, обусловленной трудовым договором или дополнительным соглашением.

Народными депутатами Якутии предлагается в случае, когда взаимодействие работодателя с дистанционным работником в период отдыха допускается без его предварительного письменного согласия дополнить случаями, когда работник работает на условиях ненормированного рабочего дня, а также случаями предусмотренными соглашениями между работниками и работодателями.

По предложению народного депутата Любови Явловской – установить особенности дистанционной работы для медицинских работников, в том числе для медицинских работников ввести понятие «дежурство на удаленной основе» (по аналогии дежурства на дому).

Вопросы задали Мария Христофорова, Андрей Дорогань, Любовь Явловская, Алена Атласова. Выступил председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев.

Далее был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса РФ в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».

Как отметил Владимир Чичигинаров, данный законопроект наделяет Правительство РФ правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера и условий назначения указанных выплат.

Заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева анонсировала проведение в парламенте Якутии совещания 17 сентября по вопросам заработной платы работников бюджетных организаций социальной сферы. Она подчеркнула, что данный проект закона решает самые актуальные вопросы, которые волнуют граждан страны.

Народный депутат выделила 3 основных проблемных вопроса, которые будут обсуждаться на совещании: повышение доли окладов в структуре заработной платы; установление единого перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы составляло 70% на 30%; установление предельного уровня соотношений размеров среднемесячной зарплаты между руководителями и остальными работниками учреждений.

Любовь Явловская озвучила предложение об установлении соотношения базовой и стимулирующей части заработной платы на уровне 80% и 20% с учетом сложных климатических особенностей республики. Народный депутат также подчеркнула, что «северные надбавки» не должны учитываться при достижении показателей повышения зарплаты, утвержденных «майским» Указом Президента РФ.

Также с разъяснением по данному законопроекту выступил председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев.

Последним пунктом повестки заседания профильного комитета был рассмотрен проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Законопроектом вводятся меры, направленные на предупреждение и недопущение монополизации рынка розничной торговли лекарственным препаратами посредством организации аптечной сети. Законопроект направлен на создание условий комплексного и стабильного обеспечения граждан РФ лекарственными препаратами. Дополнительно законопроектом предусматривается установление ряда норм, направленных на создание здоровых условий конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности.

Владимир Чичигинаров отметил, что по данному законопроекту будет в ближайшее время также проведено совещание.

Народными депутатами федеральный законопроект был поддержан.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют