bookmark
17:37 12.11.2020 1

Анатолий Добрянцев стал обладателем Всероссийской общественной премии «Гордость нации»

В начале ноября в Москве председатель республиканской региональной общественной организации «Потомки государевых ямщиков», первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) V созыва, Анатолий Добрянцев стал лауреатом II степени в номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».

Награда была учреждена в этом году по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», а вручается она за большой личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов нашей страны по семи номинациям.

В 2020 году лауреатами премии «Гордость нации» стал 31 человек из 17 регионов – представители этнокультурных некоммерческих организаций, домов дружбы народов, муниципальных библиотек, частного музея, образовательных учреждений, органов государственной власти и средств массовой информации. Из более 700 заявок со всей страны были отобраны лучшие из лучших. Анатолий Анатольевич вошёл в число 21 лауреатов. Отметим, что в конкурсе премии по всем номинациям участвовали более 50 соискателей из Якутии.

Решение принимала комиссия, состоящая из членов общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России», Общественной палаты РФ, депутатов Государственной Думы, сенаторов Совета Федерации, Правительства Москвы, представителей Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Фонда президентских грантов. Комиссия, признав заслуги Анатолия Добрянцева по сохранению и развитию самобытной культуры потомков государевых ямщиков, присвоила ему звание лауреата Всероссийской общественной премии «Гордость нации».

Отметим, что среди 31 награжденных были также и другие представители народов Севера. Так, в данной номинации дипломом I степени награждена президент РОО Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял, дипломом III степени – председатель правления Оренбургской региональной общественной организации «Украинское общество им. Т.Г. Шевченко» Николай Науменко.

Анатолий Анатольевич Добрянцев – старший сын в семье потомков приленских ямщиков.

«В Якутии еще до 50-х годов прошлого столетия почту зимой возили на лошадях. Мои родители, деды и бабушки с обеих сторон, прадеды и прабабушки – все были родом с почтовых станций Иркутско-Якутского почтового тракта. Они образовали определенное своеобразное сословие, живя среди народа саха. «Русские по духу, якуты по языку» — писал Гончаров о наших предках. За годы жизни в Якутии русские крестьяне полностью переняли у местного населения якутский язык, однако сохранили свою культуру – в песнях, традициях, обычаях, которые были привезены из различных губерний 18 века», - рассказывает Анатолий Анатольевич.

По его словам, это вызвало большой интерес у организаторов. Они удивлялись тому, что удалось сохранить и выделить ямщиков как отдельное этническое сословие. И это получилось только в нашей республике.

Анатолий Добрянцев отметил, что уникальная культура приленских ямщиков сохранена благодарными потомками, которые по личной инициативе и своими силами восстанавливают исторические символы, возводят православные церкви и часовни, проводят фестивали казачьей и ямщицкой песни.

В 2007-м году была зарегистрирована ямщицкая община – «Общественная Организация РС(Я) «Потомки государевых ямщиков». Учредителями выступили Анатолий Добрянцев, Василий Кулагини, Анатолий Соколов.

Силами организации были построены туристический комплекс «Ямщицкое подворье» в селе Еланка, библиотека-музей в селе Едяй, библиотека-музей в селе Синск, музей жизни и быта ямщиков в селе Тит-Ары и другие. Общественниками были проведены шесть ямщицких перегонов – гонки «Почтовая гоньба» конских санных упряжек со всеми ямщицкими атрибутами. Проведены многие конкурсы, ямщицкие чтения, фестивали, экспедиции в Томске, Иркутске, Забайкальском крае, Москве с охватом других регионов.

Состоялся первый межрегиональный форум потомков государевых ямщиков «Возрождение и сохранения исторического и духовного наследия государевых ямщиков».

«20 лет возглавляю РПОО «Потомки государевых ямщиков». Это своеобразная общественная организация, которая является единственной по всей стране. За это время провели разноплановую работу, начинали с ямщицкой культуры - на фестивалях показывали и исполняли то, что донесли наши предки до наших дней: старинную культуру Руси, сохранённую наравне с Забайкальскими старообрядцами. Затем установили по всем почтовым станкам верстовые столбы, построили и восстановили православные церкви и часовни по всем приленским станциям. Мы организовали фестиваль «Играй, гармонь, живи, частушка». Со временем ансамбли песни приленских ямщиков появились в каждом наслеге. Участников этого мероприятия с каждым годом становилось все больше. Были созданы новые ансамбли – в с.Тит-Ары «Ленские зори», в с.Исит – «Рябинушка»,в сёлах Бестях и Булгунняхтах — ансамбли «Сударушки», в Покровске появился «Ямщицкий перезвон». Количество участников из года в год увеличивалось. В фестивале участвует и Олёкминский район, через который также проходил Иркутско-Якутский почтовый тракт и где живут потомки приленских ямщиков», - пояснил Анатолий Добрянцев.

Анатолий Анатольевич является организатором и руководителем проведенной в июле 2017 году научно-исследовательской, этнокультурной экспедиции «По следам государевых ямщиков», посвященной 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта и 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова – апостола Сибири и Америки и 95-летию со дня образования ЯАССР.

Экспедиция «По следам государевых ямщиков» 14 июля 2017 года стартовала по маршруту Иркутск – Якутск. Участники экспедиции преодолели 2750 км и посетили 126 почтовых станций. В ходе экспедиции учеными группы велись дневники с описаниями состояния почтовых станций и мест верстовых столбов. 31 июля 2017 года экспедиция завершила свою работу в городе Якутске.

«Нами были организованы две экспедиции и один десант по Иркутско-Якутскому тракту с прохождением всех 126 почтовых станций, проведена реконструкция почтовой гоньбы из Иркутска до Якутска. Провели экспедиции по Олёкминскому району, по Иркутско-Якутскому тракту. Эти мероприятия получили очень хорошие отзывы, да и мы сами узнали много нового о быте и жизни государевых ямщиков», - делится воспоминаниями Анатолий Анатольевич.

Иркутско-Якутский почтовый тракт является особой страницей в истории республики. Ямщицкий тракт являлся единственной государственной дорогой в Якутии и впоследствии дал начало Вилюйскому, Верхоянскому, Колымскому, Айанскому и Охотскому трактам, по которым пролегал большой торговый путь. По мере установления и развития почтовых трактов, шло и освоение земель, обогащение христианской культурой. В 1743 году на территории Якутского края было открыто 28 почтовых станций. За названиями каждых станций – судьбы людей самоотверженных и мужественных, преданных государевому делу и своему Отечеству. Для многих из них якутская земля стала второй Родиной, закалила характер. Пустив свои корни, верой и правдой служили многие поколения ямщиков, передавая свое мастерство и умение своим детям и внукам.

Депутатский корпус во главе со председателем Петром Гоголевым, аппарат парламента искренне поздравляют Анатолия Анатольевича Добрянцева с признанием его заслуг по сохранению и развитию самобытной культуры потомков государевых ямщиков.

Желают ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейшего процветания.

Справка:

Анатолий Добрянцев является инициатором принятия 11 законов Республики Саха (Якутия), принимал участие в работе над проектом федерального закона о «дальневосточном гектаре», и других федеральных законопроектов.

Особое внимание первый вице-спикер уделял вопросам защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера. При его непосредственном участии была разработана законодательная инициатива Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), а в дальнейшем принят Федеральный закон о внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Благодаря данному законопроекту органам местного самоуправления было предоставлено право создавать на общественных началах советы представителей малочисленных народов для защиты их прав и законных интересов и ряд республиканских законов в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-служба Ил Тумэна
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Виктор
20:22 16.11.20

Очень высокая и знаковая награда! Присуждена она по праву нашему земляку!!! Анатолий Анатольевич вложил много сил, душу и опыт организатора в становление и развитие уникальной Общественной организации РС(Я) "Потомки государевых ямщиков". Искренне поздравляю его с этой наградой и желаю дальнейших успехов в профессиональной и общественной работе, здоровья и счастья!!! С уважением В. Шепелёв

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют