bookmark
16:48 28.05.2021

В Ил Тумэне подвели итоги проекта «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021»

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева 28 мая 2021 года подвела итоги регионального проекта «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021».

Проект, инициированный народным депутатом Феодосией Габышевой, был реализован с 1 марта по 30 мая 2021 года в рамках федерального проекта «Новая школа» в Республике Саха (Якутия) в целях поддержки детей медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Проект поддержан ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова». Преподаватели СВФУ, старшекурсники организовали консультации по ЕГЭ в дистанционной форме для детей медиков, работающих в «красной зоне». В общей численности порядка 50 преподавателей из 8 учебных подразделений университета оказали содействие в дополнительной подготовке к ЕГЭ по 10 предметам: русский язык, русская литература, математика, история, обществознание, химия, биология, физика, английский язык, информатика. Факультеты и институты были выбраны в соответствии с теми направлениями, по которым ребята будут сдавать госэкзамены. К проекту присоединились также студенты-старшекурсники (кафедра информатики и вычислительной техники).

Как отметила руководитель проекта Феодосия Габышева, дети медицинских работников «красной зоны» были лишены родительской поддержки в ответственный момент выбора будущей профессии, подготовки к сдаче Единого государственного экзамена, т.к. их родители работали в лечебных учреждениях. Председатель профильного комитета Госсобрания выразила личную благодарность СВФУ в лице проректора по образовательной деятельности Алексею Голикову и вручила Почетную грамоту комитета.

В свою очередь доктор педагогических наук, доцент кафедры геометрии и методики преподавания математики Алексей Голиков подчеркнул важность проекта в подготовке старшеклассников к ЕГЭ и поблагодарил постоянный комитет Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций и лично председателя комитета за инициирование проекта. Алексей Иннокентьевич также выразил благодарность преподавателям и студентам, которые поддержали этот благотворительный проект.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Михаил Прокопьев, старший преподаватель биологического отделения Лидия Сыроватская, кандидат химических наук, доцент химического отделения Светлана Степанова, которые руководители направлениями проекта, в своих выступлениях отметили важность проекта и его возможные перспективы. В частности, предлагается распространить данный проект на сельские школы, а также организовать проект для подготовки самих учителей.

Член Общественной палаты РС(Я) Вера Жерготова также подтвердила, что к ней обращаются учителя, которые бы хотели пройти онлайн-курсы.

Подводя итоги мероприятия, Феодосия Васильевна сказала, что все механизмы и перспективы для дальнейшего развития проекта имеются. Наряду с укреплением материальной базы образовательных учреждений, подготовка кадров имеет очень важную роль, считает председатель профильного комитета.

Участникам мероприятия, руководителям направлений подготовки к экзаменам, были вручены сертификаты об участии в проекте.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют