bookmark
09:17 01.06.2021

Главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис отмечает 50-летие

Коллектив энергетиков Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) искренне поздравляет с юбилеем аксакала сетевого предприятия – главного инженера Михаила Варейкиса. Он руководит работой технических служб сетевой организации вот уже на протяжении 12-ти лет. За эти годы он внес поистине неоценимый вклад в развитие предприятия и энергетики всего Центрального энергорайона Якутии.

Михаил Владимирович родился в поселке Покровск Хангаласского улуса, вырос в селе Хандыга Томпонского района. Получил высшее образование в Ставропольском политехническом институте по специальности «Электроэнергетические системы и сети». Свой трудовой путь в ЦЭС Михаил Владимирович начал еще в 1992 году с рядовой должности электромонтера по ремонту и обслуживанию линий электропередачи и трансформаторных подстанций Хандыгской дизельной электростанции. Постепенно, год за годом, благодаря стальному характеру и железным нервам он вырос до должности старшего диспетчера, а затем и начальника Диспетчерской службы сетевого предприятия. В 2009 году Михаила Владимировича назначили на ответственный пост главного инженера.

Именно под чутким руководством Михаила Варейкиса Центральные электрические сети, одно из крупнейших сетевых предприятий в стране, стали не только выполнять техническое обслуживание энергообъектов, но и самостоятельно вести крупные строительные и ремонтные работы. Так, за последние годы была реализована схема выдачи мощности 110 кВ в связи с вводом в работу Якутской ГРЭС-2. А с вводом в работу новой современной подстанции «Майя» с заходами ВЛ 35-110 кВ произошло объединение Центрального энергорайона с Единой энергосистемой Востока, что позволило в разы увеличить надежность электроснабжения потребителей Центральной Якутии.

Планы на ближайшие годы не менее амбициозные – сейчас основное внимание энергетиков уделено продолжению работ по капитальному ремонту высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 110 кВ и строительству новых крупных объектов электросетевого хозяйства в столице республики и улусах Центральной Якутии.

Рабочие моменты главного инженера

Обо всех заслугах Михаила Владимировича на трудовом поприще красноречиво свидетельствуют многочисленные почетные грамоты и благодарности предприятия, Якутскэнерго и Правительства Республики Саха (Якутия), но более всего – глубокое и искреннее уважение коллег. «Настоящий профессионал, требовательный, но справедливый руководитель», - именно так характеризуют работники Центральных электросетей Михаила Варейкиса.

Энергетики от всей души поздравляют уважаемого Михаила Владимировича с юбилеем и выражают искреннюю признательность за грамотное и чуткое руководство, безоговорочную преданность общему делу, отзывчивость и широту души. Желают достижения новых производственных высот и успешной реализации всех намеченных планов! Счастья, здоровья, благополучия!

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют