bookmark
17:39 02.06.2021

Александр Аверенский: Совершенствование Конституции РС (Я) – процесс реагирования конституционного законодателя на реалии современной жизни

Ответственный секретарь Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Аверенский поделился своим мнением относительно закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) РС (Я)», принятого 26 мая в ходе XXVII пленарного заседания парламента Якутии.

Александр Аверенский напомнил, что конституционный закон разработан в целях совершенствования республиканского законодательства в связи с принятием поправок к Конституции РФ. Он отметил, что именно в этой связи во всех субъектах РФ в настоящее время проводится работа по совершенствованию конституционного (уставного) законодательства.

Член Молодежного парламента подчеркнул, что конституционным законом в тексте Конституции (Основного закона) РС (Я) закреплены гарантии, связанные с социальными правами граждан, вопросами семьи и детства, образования и здравоохранения.

По его словам, в целях наиболее эффективного осуществления предусмотренных законодательством полномочий предлагается в Конституцию РС (Я) включены положения о единой системе публичной власти, в которую входят органы местного самоуправления и органы государственной власти.

«Лично для себя выделяю особую важность внесения в Конституцию РС (Я) положения о том, что в Республике Саха (Якутия) культура является уникальным наследием ее многонационального народа. Данное положение обладает особым статусом, учитывая его объединяющую общественную функцию. Подчеркну то, что совершенствование Конституции РС (Я) – это не только процесс приведения ее в соответствие с Конституцией РФ, но и, прежде всего, процесс реагирования конституционного законодателя на реалии современной жизни общества. Существовала также необходимость выверенной позиции законодателя в вопросе определения роли и статуса Конституционного совета РС (Я) в системе органов государственной власти с учетом требований федерального законодательства», - отметил Александр Аверенский.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют