Депутаты Якутской городской Думы предлагают не выпускать собак из приюта
После трагической гибели женщины в результате нападения стаи бродячих собак в районе Ипподрома на территории Автодорожного округа в г. Якутске введен режим ЧС. С 29 декабря проводится плановое усиление по всему городу, по улицам патрулируют специалисты, имеющие опыт в поимке безнадзорных животных, по округам привлечена вся техника Окружной администрации. Об этом заявил Глава города Якутска Евгений Григорьев.
Федеральный закон № 498 "Об ответственном обращении с животными" запрещает отстреливать безнадзорных животных. Закон включает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в среду обитания.
Вопрос строительства приюта для собак поднимался регулярно на заседаниях постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы. Как известно, это не первый случай нападения собак.
Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов выражает глубокие соболезнования родным и близким Сарданы Слепцовой, которую атаковали собаки.
"Чтобы в будущем не допустить подобные случаи, депутаты Якутской городской Думы предлагают не выпускать животных из приюта. Для содержания собак с бирками необходимо выделить землю под строительство приюта с ветеринарным центром.
На постоянной комиссии обсуждался вопрос по строительству питомника с учетом финансирования из республиканского бюджета. Окружной администрации было рекомендовано обратиться в Госсобрание Ил Тумэн для выделения средств в 2022 г. на строительство приюта для собак на территории г. Якутска.
Мы понимаем, что человеческая жизнь дороже и совместными усилиями приложим все усилия, чтобы не допустить подобных случаев в будущем и обеспечить безопасность на территории городского округа", — сказал Альберт Семенов, председатель Якутской городской Думы.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Все комментарии
"депутаты Якутской городской Думы предлагают не выпускать животных из приюта." Предлагаю ввести это положение в федеральный закон. Отлов должен быть безвозвратным.
Собак из Приюта надо раздавать людям. С оплатой неработающим пенсионерам по 11 тыс руб ежемесячно. Если собака умрет до 10 лет жизни, то людей штрафовать на 50 тыс руб.
"депутаты Якутской городской Думы предлагают не выпускать животных из приюта." А где у вас приют то, депутаты? Живете и не знаете, что приюта то в городе и нет!
Добавить комментарий