Альберт Семенов внес рекомендации депутатских слушаний Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину
Для обеспечения безопасности на улицах города Якутска и недопущения повторения трагических случаев нападения собак на людей, Якутская городская Дума 11 января провела депутатские слушания.
В обсуждении резонансного вопроса приняли участие депутаты сразу трех уровней: Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Якутской городской Думы, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Данчикова.
По итогам депутатских слушаний, был выработан свод рекомендаций по улучшению ситуации с безнадзорными собаками. Участники заседания предложили внести изменения в Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Во-первых, внести в федеральное законодательство норму об обязательной регистрации всех домашних животных для последующего электронного учета и оперативного определения собственника. Во-вторых, внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак и безнадзорных животных, которых не забрали хозяева из приюта. В-третьих, исключить требование о необходимости возврата животных без владельцев в прежнюю среду обитания.
В Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложено внести следующее изменение: утверждение правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации полномочий, установленных статьей 7 настоящего федерального закона. Предоставление субсидий из средств федерального бюджета может решить вопрос строительства, обеспечения и содержания приюта для животных без владельцев в г. Якутске.
Кроме того, участники заседания предложили разработать методологию и закрепить на законодательном уровне определение степени наличия или отсутствия немотивированной агрессии у домашних животных без владельцев. За ненадлежащее содержание и уход за домашними животными выдвинуто предложение включить в КоАП РФ и КоАП РС (Я) статьи с определением меры ответственности собственников.
Рекомендации будут направлены в Окружную администрацию г. Якутска, Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Все комментарии
Во-вторых, внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак и безнадзорных животных, которых не забрали хозяева из приюта. А как насчет выполнения 1го пункта предложенного Альбертом и уж потом огромный штраф Хоза, и в конце концов приют!
С агрессивными понятно, а с остальными мирными? Чек это Они всех под одну гребенку? Так не пойдет! Виновен Человек и пусть отвечает по полной!
Добавить комментарий