bookmark
19:28 08.03.2022 1

Певица Саина: Так же, как все…

Это равнодушие просто поражает, думаешь, кто я вообще такая? Может, я действительно ничего не сделала для Якутии, может, я просто продавец масла?  Но песня «Здравствуй, Якутск!» стала неофициальным гимном Якутска, люди пишут, что гордятся мной, благодарят

В Международный женский день SAKHAPRESS предлагает вашему вниманию интервью с красивой женщиной - звездой якутской эстрады, заслуженной артисткой Республики Саха (Якутия) Екатериной Саввиновой, известной широкой публике как Саина.

В репертуаре певицы песни на 30 языках мира в разных стилях, от «поп» до «фолк». Лауреат международных конкурсов, она представляла республику на официальных мероприятиях во многих российских городах и за рубежом. Саина пропагандирует песни народов Якутии на мировом уровне — это аутентичные, уникальные своей самобытностью, песни якутов, долган, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров. Но в последнее время якутяне потеряли свою любимицу. Где сейчас Саина, чем она занимается, узнала корреспондент SAKHAPRESS.

- Саина, ты куда пропала? В прошлом году был юбилей песни «Здравствуй, Якутск», а также твой юбилей, но концертов не было…

- Говорят, что я сбитый лётчик? – смеётся Саина, –Я теперь такая же, как все! Как в той песне: так же, как все я по земле хожу, хожу. Но я не пропала, сейчас работаю в Москве. В 2017 году был мой последний юбилейный концерт, посвящённый 20-летию творческой деятельности. Я создала народный хор для всех желающих. И смотивировала их выйти на сцену Театра оперы и балета – такой шанс даётся один раз, они пели в сопровождении симфонического оркестра. Я пригласила известного музыканта, продюсера из Канады, который записал в Торонто три моих этнических альбома, и мы провели такой мощный, триумфальный концерт. После него я ушла в минус и поняла, что хотя творческие отчетные концерты нужны народу, сегодня невозможно их проводить без вложений, без спонсоров. Потому что цены просто космические. Расходы на организацию концерта составляют в целом два миллиона: это аренда театра, свет, звук, реклама, костюмы, песни, коллективы…

Мы, артисты, обычно проводим отчётные концерты один раз в 5 лет, но у меня уже второй год не получается, всё переносится. Гастроли по республике возможны теперь только по приглашению и при хорошей организации и приеме. Раньше я сама организовывала все. Рисковала жизнью, здоровье ухудшилось. И вообще, это непредсказуемый вид деятельности: никогда не знаешь, заработаешь или нет, вернёшься ли здоровым, живым. А я так рисковать уже не могу, все же полвека живу, хочется ещё пожить и для себя.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы в жизнь. Я не привыкла сидеть сложа руки и ждать у моря погоды, поэтому открыла онлайн-школу «Вокальная йога Саины». Первая моя ученица была из Америки, из Нью-Йорка, а сейчас у меня ученики со всего мира. За полгода я тогда выпустила 12 потоков. Очень рада, что мое имя, которое я нарабатывала себе годами изнурительных гастролей, теперь помогает в продвижении моих проектов. Я ведь не только певица, но и преподаватель с 19-летним стажем.

Мой курс пользуется большим успехом не только среди якутян, в 2020-2021 годах мои мастер-классы успешно прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске, Сочи, Краснодаре, на Алтае, в Казахстане, в Турции.

- Чем занимаешься сейчас в Москве?

- Сейчас я на съёмках четвёртого сезона шоу «Ну-ка, все вместе!» на канале Россия-1. В этом музыкальном проекте принимают участие лучшие исполнители, представители всех стилей и направлений. Оценивают их 100 лучших музыкантов страны во главе с Сергеем Лазаревым и среди них ваша покорная слуга. В эту сотню вошли певцы, композиторы, продюсеры, преподаватели лучших вокальных вузов, музыкальные блогеры.

Вот уже четвёртый год я в жюри, как эксперт. Ведущий - Николай Басков, главный эксперт Сергей Лазарев, я здесь в ветеранском составе. Кто-то приходит, уходит, кто-то постоянный, но звезд очень много: и Филипп Киркоров, и Валерия, и Олег Газманов, и Кристина Орбакайте…

Я одна представляю Якутию, обрела в этом проекте много друзей и, конечно, получаю колоссальный опыт экспертности, как преподаватель по вокалу. В этом году мне помогли украшениями Колледж технологии и дизайна, хочу поблагодарить их за оригинальные, просто шикарные украшения, модельера Петра Винокурова – он помогает мне с костюмами постоянно, а также ателье «Кэрэ».

- Я так понимаю, что ты в Москве уже давненько?

- Как я оказалась в Москве? Вообще, я собиралась лететь в Венгрию, в сентябре меня пригласили туда как этническую певицу на экологическую конференцию международного уровня и оплатили проезд. Приехала в столицу, но за два дня до подачи заявления на визу, Венгрия закрылась. И мне пришлось остаться в Москве, потому что билет был невозвратный. Здесь у меня есть ученики и, кстати, они успешные, достаточно обеспеченные люди, и я стала себя пробовать в качестве преподавателя по вокалу. Мне нашли место, где я преподавала всю осень и зиму. Осенью я дала мастер-класс в Академии Игоря Крутого. Ко мне стали приходить, записываться – в общем, на мой продукт есть спрос. Чувствую, что это моё будущее, моя основная деятельность – это преподавание, мне это очень нравится, я от этого получаю кайф!

Меня стали приглашать как мастера по звуковой терапии, вот в Турции у нас были большие планы. Но, как говорится, всё накрылось медным тазом, потому что мир опять закрылся. Но я знаю, что востребована, и особо не страдаю, полагаюсь только на себя.

Когда вернусь в Якутск, мне надо достроить дом, чтобы где-то жить, иметь своё жильё, прописку. Надо быть реализованной либо в качестве преподавателя, либо певицы.

- Твоя семья осталась в Якутске?

- Да, в Якутске. Моя семья - это дочь, внук, который учится в 1-ом классе. Он учится во 2-й школе, где училась я, и ходит в ту же музыкальную школу, что и я. Я очень рада его успехам. Слава Богу, у меня родители живы-здоровы, папа живёт в Верхневилюйске, мама - в Якутске. Они давно развелись, когда мне было 11 лет.

Во время пандемии мы с дочерью и внуком жили вместе. Но надо было творить, работать, зарабатывать. У меня нет стабильного дохода, но я не жалуюсь, всегда найду выход. Работать можно не только в Якутске, работать можно везде. Сейчас основную часть доходов даёт мне преподавательская деятельность в Москве.

- Саина, получается, ты больше востребована в Москве и за границей, чем в родной республике?

- К сожалению, ты права. У нас в Якутии артистов международного уровня вообще очень мало, даже десятка не наберётся. Нас приглашают сами иностранцы за свой счёт, я преподавала даже в Америке и Канаде, у меня были гастроли, плюс мастер-классы, концерты. Для меня как будто границ не было, я по несколько месяцев в году жила в США, в Канаде, Москве, Питере. Всё складывалось хорошо, но когда началась пандемия, это была катастрофа! Хорошо, что я открыла свои онлайн-курсы, начала продавать касторовое масло. Никакой поддержки и помощи не было! Считаю, что деятелей культуры просто необходимо поддерживать, потому что не все они умеют создавать себе материальное благо.

В Советском Союзе очень сильно поддерживали артистов, их обеспечивали квартирами и так далее. Материальную сторону брало на себя государство, а артисты занимались творчеством. К сожалению, мы живём в другое время. Обидно, что жертвовали своим здоровьем, личной жизнью, не уделяли внимание детям, то есть получается ты полностью был предан своей работе, а когда тебе стало сложно, никакой поддержки и помощи не получаешь.

Это равнодушие просто поражает, думаешь, кто я вообще такая? Может, я действительно ничего не сделала для Якутии, может, я просто продавец масла? Но песня «Здравствуй, Якутск!» стала неофициальным гимном Якутска, люди пишут, что гордятся мной, благодарят. После таких слов начинаю думать, что раз люди мной гордятся, значит, я все-таки что-то сделала нужное для республики. У меня нет границ, рамок, есть миссия и зов предков. И я могу уверенно сказать, что выполняю свое предназначение. Если танцевальные коллективы республики привозят призовые места с международных фестивалей, танцуя под песни из моего северного репертуара, разве это не вклад в сохранение и развитие родной культуры, его пропаганда? Поэтому я и стала вести свою преподавательскую деятельность в Москве.

Конечно, было бы здорово, если бы я была востребована у себя в республике. Ведь у меня даже дома своего нет, хотя все, наверное, думают, что я живу в коттедже.

Мы снимаем частный дом, чтобы можно было петь, проводить прямые эфиры. Мы с дочкой благодаря Дальневосточной программе оформили ипотеку, и я стала как все. Потому что, когда раньше я просила помощь, мне начали писать, что надо быть как все: «Мы все живём в ипотеке, а ты что, особая что ли?» Так мы начали строить дом. Как только нашли участок, цены подскочили просто невероятно: участок у нас просто всю половину суммы «съел». Построили коробку, сейчас я тоже ищу помощь, потому что не хватает средств на завершение дома, ведь цены очень сильно выросли. Главная моя цель сейчас – достроить дом.

- Когда планируешь вернуться в Якутск? Ждать ли нам концертов?

- Съёмки шоу «Ну-ка, все вместе!» заканчиваются 13 марта. Есть ещё один проект, если я на него пройду, то побуду ещё здесь. А так, да, возвращаюсь в Якутск, меня уже там ждут. Насчёт концертов пока ничего не могу сказать, время покажет.

- Спасибо за интервью, желаю новых творческих успехов!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: предоставлены героиней материала
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Юлия
00:32 09.03.22

Молодец, Саина!

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют