bookmark
12:43 17.03.2022

Глава Гордумы Альберт Семенов отчитался перед избирателями Автодорожного округа

В этом году отмечается сразу несколько значимых дат для города - 100-летие Якутской АССР, 390-летие Якутска и 200 лет первому представительному органу города - Якутской городской Думе

15 марта состоялся годовой отчет перед своими избирателями Альберта Семенова, депутата по Автодорожному округу, председателя Якутской гордумы. Вначале Альберт Никандрович рассказал об основных итогах работы представительного органа власти Якутска:

- На 2021 год в План работы Якутской городской Думы было включено 66 вопросов, из них рассмотрены на сессиях 59. Дополнительно внепланово рассмотрели 66 вопросов. В общей сложности рассмотрено и принято решение по 125 внесенным вопросам. Всего проведено 12 заседаний сессии, из них 7 очередных, соответственно, 5 внеочередных заседаний.

Якутская гордума занимается обширной законотворческой и нормотворческой деятельностью. Одно из самых важных направлений работы – разработка и утверждение бюджета Якутска…

Альберт Семенов подчеркнул, что бюджет 2022 года, принятый Якутской городской Думой, сохранил свою социальную направленность. Уточненные основные параметры бюджета на 2021 год составили по доходам в размере 22 млрд. руб. В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на социальную сферу (образование, культура, спорт, социальная политика) - 67%, национальная экономика - 17%, общегосударственные вопросы - 8%, жилищно-коммунальное хозяйство - 7%.

Большая часть городского бюджета расходуется на сферу образования. Население города растет, детей становится больше.

По словам Альберта Семенова, в 2021-2022 учебном году в 53 школах городского округа обучается 50 625 учеников - на 2 147 больше, чем в 2020-2021 учебном году (48 478 учащихся). Фактическое количество учащихся превышает норму в два раза. Количество первоклассников, принятых в школу - 5 973 детей, что больше показателя прошлого учебного года на 337 детей.

В Якутске функционируют 63 муниципальных и 43 частных детских сада.

- Важным событием 2021 года стало утверждение Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым ключевого документа, нацеленного на повышение качества и комфорта жизни населения города Якутска - нового Указа Главы республики «О развитии города Якутска - столицы Республики Caxa (Якутия) на период до 2032 года». Главой республики поставлены амбициозные задачи по развитию города, как достойной столицы нашей республики, как одного из крупнейших региональных центров России, - сказал председатель Гордумы.

Альберт Никандрович сообщил своим избирателям, что по сравнению с началом 2021 года население городского округа «город Якутск» увеличилось на 7,5 тысяч человек и составило почти 350 тыс. человек. Это составляет около 35% численности всего населения республики. В списке 100 крупнейших городов России по численности населения Якутск поднялся на две позиции вверх по сравнению с 2020 и 2019 годами и занимает 59-е место.

Якутская гордума под началом Альберта Семенова провела большую работа с правительством и парламентом республики по принятию в новой редакции закона РС(Я) «О статусе столицы Республики Caxa (Якутия)», который направлен на расширение направлений расходования средств субсидии на столичные функции. Также благодаря совместной работе с правительством и народными депутатами республики решен вопрос финансирования расходов на заработную плату работников прочего персонала детских дошкольных учреждений.

С 2019 года в Якутске в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 36 объектах улично-дорожной сети протяженностью 48,3 км. Установлено 20 теплых автобусных остановок.

В этом году отмечается сразу несколько значимых дат для города - 100-летие Якутской АССР, 390-летие Якутска и 200 лет первому представительному органу города - Якутской городской Думе.

- Для меня, как для председателя Якутской городской Думы, 200-летие первого представительного органа - это важное знаменательное событие, к которому мы активно готовимся, - подчеркнул Альберт Семенов.

В отчете перед избирателями депутата Автодорожного избирательного округа Альберта Семенова принимали участие глава Сайсарского округа Владимир Слепцов и глава Автодорожного округа Николай Обоюков. Они вместе с докладчиком ответили на вопросы присутствовавших в зале жителей, которые спрашивали о состоянии детских и спортивных площадок, о ремонте дорог и дворов.

Отдельно была поднята проблема содержания теплых остановок, которые, по словам жителей, часто страдают от безнадзорности. Альберт Семенов пообещал взять поднятые вопросы на контроль и провести выезд на место. Не менее важной с точки зрения избирателей Автодорожного округа является проблема городских автобусов, которых часто не хватает в часы пик. Депутат сообщил, что автобусному транспорту городские власти уделяют особое внимание, как единственному в городе – в столицу ожидается поступление 100 новых автобусов в лизинг, будут изменены маршруты и графики для удобства пассажиров.

В своих выступлениях жители Автодорожного округа положительно оценили деятельность своего депутата, пожелали ему успехов в дальнейшей деятельности.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют