bookmark
12:33 18.03.2022

Альберт Семенов: «В это непростое время будут приняты меры по поддержке граждан, бизнеса и производства»

В это непростое время, когда наблюдается стремительный рост цен на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, бытовую технику мы должны позаботиться о социально незащищённых слоях населения, это, в первую очередь, пенсионеры, многодетные семьи, семьи с низким доходом

Сегодня, 18 марта состоялось совещание Главы Республики Саха (Якутия) по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Саха (Якутия). В работе совещания принял участие председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Айсен Николаев поручил обеспечить исполнение всех Национальных проектов и сохранить темпы экономического роста в республике. В условиях санкций против России будут приниматься решения для защиты граждан, бизнеса и производства.

В ближайшее время в Госсобрание Ил Тумэн будут направлены проекты закона о корректировке государственного бюджета республики и других законов в рамках антикризисных мер.

Как известно, президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения России. Он провел совещание о мерах поддержки регионов.

«В это непростое время, когда наблюдается стремительный рост цен на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, бытовую технику мы должны позаботиться о социально незащищённых слоях населения, это, в первую очередь, пенсионеры, многодетные семьи, семьи с низким доходом.

Мы понимаем, что граждане с низкими доходами пострадают в первую очередь. Поэтому будут приняты меры по повышению пенсий, социальных пособий, МРОТ, а также увеличат зарплату работникам бюджетной сферы, работникам социальной сферы», - прокомментировал Альберт Семенов.

Поддержка семей с детьми также будет в центре внимания. Так, с 1 апреля будут введены выплаты на детей от 8 до 16 лет. Размер выплаты составит от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребенка в семье. Эту помощь от государства получат семьи с невысокими доходами. В случае, если родители потеряют работу помощь от государства будет оказана в кратчайшие сроки.

Кроме того, будет проводиться работа по мониторингу розничных цен на продукты, лекарства и товары первой необходимости. Чрезмерное превышение предпринимателями торговой надбавки будет пресекаться.

«В условиях санкций российская экономика адаптируется к новым реалиям, для этого будут выделены необходимые ресурсы по поддержке малого бизнеса. Будет развиваться импортозамещение, откроются новые направления собственного производства.

Текущая ситуация - это испытание для всех нас, мы сможем его пройти упорным трудом, совместной работой, оказывая друг другу взаимную поддержку. Я верю, мы преодолеем все трудности и станем ещё сильнее», — подытожил Альберт Никандрович.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют