bookmark
11:50 22.03.2022 1

Начался суд над бывшим директором "Водоканала"

По версии следствия, акционерному обществу причинен ущерб на сумму более 38,6 млн рублей. Защита заявляет, что ущерба "Водоканалу" нанесено не было

Сегодня, 22 марта в якутском горсуде началось слушание уголовного дела в отношении бывшего руководителя АО «Водоканал» Николая Жесткова и его супруги Светланы.

Напомним, Жестков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и тяжкие последствия), его супруга Светлана - по ч.5 ст33 - ч.3 ст.285 (пособничество в злоупотребление должностными полномочиями).

- По версии следствия, обвиняемый, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения материальной выгоды за счет средств АО «Водоканал», в отсутствие какой-либо необходимости производил закупку воды из скважины у ООО «Гейзер», которым руководила его супруга. При этом скважина была организована на территории акционерного общества «Водоканал». В результате данных преступных действий существенно нарушены права и законные интересы акционерного общества, которому причинен ущерб на сумму более 38,6 млн рублей, - сообщала ранее пресс-служба СУ СК России по РС(Я).

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по г. Якутску Следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия).

Жесткова на суде будет защищать известный в России адвокат Сергей Аверцев, представлявший интересы потерпевших в резонансном деле российского актера Михаила Ефремова. Ранее в телефонном разговоре с корреспондентом Sakhapress он заявил, что ущерба "Водоканалу" нанесено не было.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Инородец
13:47 22.03.22

В тюрьму его.

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют