bookmark
15:22 05.04.2022

Глава Амгинского улуса о вырубке лесов: "Нашим приоритетом всегда было и остается сохранение экологии"

Планируется заготовка леса для вывоза в Китай. Территория выделена компаниям в аренду на 46 лет

Глава Амгинского улуса Николай Архипов на своей странице в соцсетях сообщил, что в режиме видеоконференцсвязи прошло обсуждение темы вырубки лесов в верховьях реки Амги.

"Конкретные решения и планы намечены. 12 апреля в Амгу приедет с рабочим визитом и.о. Министра экологии Якутии Евгений Перфильев. 13 апреля делегация Амгинского улуса примет участие в совещании в Общественной палате республики. Также вместе с общественниками планируем выезд в Алданский район, где и находятся участки, сдаваемые в аренду.

Кроме того, в Амгинском улусе будем сформировывать координационный совет экологии.

Нашим приоритетом всегда было и остаётся сохранение экологии, главного нашего богатства. Сейчас важно держать ситуацию под пристальным контролем", - делится Архипов.

Sakhapress напоминает, в конце марта в соцсетях распространилось видео, где трактор производит валку деревьев в лесу. Якобы, кадры сделаны в Амгинском районе. Чуть позже в Минэкологии Якутии прокомментировали видео. "Скорее всего, снимали где-то в Иркутской области", - был сделан такой вывод.

Через пару дней известный в республике общественник Афанасий Алексеев побывал в верховьях Амги, где, как оказалось, планируется заготовка леса для вывоза в Китай. Общественник сообщил, что подана заявка о заготовке леса на участке площадью 34 гектара. По условиям контракта, территория выделена компаниям «Ангара» и «Вудленд 24» в аренду на 46 лет.

По информации Минэкологии РС(Я) о лесозаготовке вдоль реки Амга, на территории Алданского района действуют три договора аренды лесных участков для заготовки древесины для предпринимательской деятельности с ООО Артель старателей Амур, ООО «АНГАРА», ООО «Вудлэнд24». Установленный ежегодный объем по всем договорам составляет 358,2 тыс. куб. м. Фактически работа осуществляется только одним предприятием.

ООО «АНГАРА» и ООО «Вудлэнд24» к фактическим работам не приступили.

В декабре 2021 года ООО «АНГАРА» подали лесную декларацию о планировании лесозаготовительных работ в 2022 году на площади 34 га в объеме 7 тысяч кубических метров (6% от установленного ежегодного объема по договору), а также о строительстве лесной дороги на площади 2,4 гектар.

Площадь арендованных лесных участков ООО «АНГАРА» и ООО «Вудлэнд24» 231,9 тыс. га, что составляет 1,5% от общей площади земель лесного фонда Алданского района.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют