bookmark
16:28 15.04.2022

Афанасий Алексеев: " У якутян одна твердая позиция - остановить промышленную вырубку в верховьях Амги"

В Якутске состоялся круглый стол по вопросу лесозаготовки

Вчера, 14 апреля в Якутске состоялся круглый стол по вопросу лесозаготовки в верховьях реки Амги в Алданском районе. Отметим, что тема аренды лесных участков в целях заготовки древесины на территории Якутии компаниями ООО «Ангара» и ООО «Вудлэнд24» вызвала широкий резонанс среди общественников и местного населения. Известный в республике общественник Афанасий Алексеев поделился своими впечатлениями и итогами круглого стола.

"Большой зал дома профсоюзов был переполнен, многие не смогли попасть на мероприятие. К большому сожалению, Ил Дархан Айсен Сергеевич Николаев проигнорировал наше приглашение, и в очередной раз показав свое безразличное отношение к проблемам, волнующим жителей республики.

Прибывший на мероприятие председатель комитета по экологии Ил Тумэна, экс-министр природоохраны республики Сахамин Миланович Афанасьев, сделав небольшой доклад, отказался отвечать на вопросы населения и спешно покинул зал.

Как организатор мероприятия, я пытался его остановить, чтобы он ответил на вопросы собравшихся, объяснив, что некоторые участники приехали из дальних районов. Но он просто отмахнулся и ушёл. Это ещё раз наглядно показало отношение властей к нам, жителям республики. Состоялись очень хорошие, обоснованные выступления якутских ученых. Так, мерзлотовед, д.б.н. Федоров А.Н. представил презентацию, где мы наглядно увидели к каким катастрофическим последствиям может привести таяние вечной мерзлоты при промышленной вырубке лесов. Все примеры были приведены с предполагаемых мест вырубки.

На место планируемой вырубки леса в верховьях Амги два года назад была экспедиция ученых-биологов. Она установила, что в только в этих местах произрастают редкие краснокнижные растения. При промышленной заготовке мир навсегда может потерять эти уникальные растения.

По итогам круглого стола мы собираем все предложения, которые ещё в течении недели можно отправить на электронную почту: dobro.shtab.ykt@gmail.com.

Затем по итогам круглого стола будет подготовлена резолюция Общественной палаты РС(Я) для направления руководству республики и в соответствующие федеральные органы власти.

У нас, у жителей республики, одна твёрдая позиция - остановить промышленную вырубку в верховьях реки Амга", - делится общественник.

Sakhapress напоминает, ранее Алексеев заявлял, что общественники Якутии намерены очень жестко контролировать ход работ по заготовке леса в верховьях Амги.

SAKHAPRESS
Фото: Минприроды Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют