bookmark
16:34 22.04.2022

Депутаты обсудили водоснабжение и газификацию пригородов Якутска 

По развитию инфраструктуры и благоустройству пригородов в этом году будет проведена большая работа

На постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Якутской городской Думы 22 апреля заслушали отчет об исполнении муниципальной программы «Развитие агропояса городского округа г. Якутск» на 2020-2024 годы» по итогам 2021г.

Информацию предоставил руководитель Управления сельского хозяйства Окружной администрации г. Якутска Марат Данилов. В прошлом году по всем источникам финансирования на данную программу было предусмотрено 217 084,1 тыс. руб.

Марат Данилов подробно рассказал о финансировании всех подпрограмм, предоставлении субсидий хозяйствам, на строительство и технологическое оснащение конебаз, животноводческих, свиноводческих комплексов, развитие растениеводства, поддержку агропрофилированных школ.
Он ознакомил с планами на 2022г. и распределением средств по каждому направлению. Так, на развитие агропояса в этом году предусмотрено по всем источникам финансирования 238 349,3 тыс. руб.

Руководитель Управления сельского хозяйства города отметил увеличение поголовья коров. При выделении дополнительных финансовых средств планируется создание семеноводческого хозяйства на базе ИП ГКФХ «Котрус», путем приобретения 60 тонн элитного семенного картофеля из г.Тюмень.

На комиссии также обсудили мелиоративные работы, наполнение озер, возможность проведения летнего водопровода и участия в федеральной программе.

Планирование строительства летнего водопровода в с.Тулагино вызвало широкое обсуждение среди депутатов. При реализации данного мероприятия летним водопроводом будет обеспечено порядка 77% домовладений села.

Председатель постоянной комиссии Парасковья Козлова подчеркнула, что подведение летнего водопровода — это проблема всех пригородов. Она поинтересовалась есть ли возможность включить все пригороды в федеральную программу.

Как пояснил Марат Данилов, городской округ не может попасть в федеральную программу по подведению летнего водопровода. Но Министерству сельского хозяйства республики было предложено разработать отдельную подпрограмму для городского округа.

Кроме того, на комиссии рассмотрели развитие инфраструктуры пригородных населенных пунктов.
Заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации г. Якутска Светлана Жуллярова представила информацию по строительству канализационных очистных сооружений в с. Табага. Проектная мощность КОС составляет — 1200м3/сутки.

В Кангалассах существующая станция устарела, поэтому требуется строительство новой КОС, проектная мощность которой составляет 800м3/сутки. Также проектом будет предусмотрена реконструкция существующих внутриквартальных сетей водоотведения.

Кроме того, Светлана Жуллярова рассказала о имеющихся вариантах водоснабжения села Маган по строительству водоочистной станции и магистральных централизованных сетей водоснабжения. Она представила информацию о мероприятиях водоснабжения села Табага, Кангалассы, Хатассы, Тулагино.

По вопросу газоснабжения земельных участков, предоставленных многодетным семьям в микрорайоне Северный, общая протяженность газопровода составляет 30 км. На данный момент ведется работа по согласованию дорожной карты.

На земельных участках, предоставленных многодетным семьям в с. Хатассы планируется запуск газа в трех кварталах, это примерно около 200 участков, всего их 945. В 2020г. на некоторые участки были наложены ограничения из-за попадания в зону подтопления.

Северина Архипова, начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска представила подробную информацию о строительстве социальных объектов, капитальном ремонте и строительстве дорог, спортивных площадок, благоустройстве дворов по каждому населенному пункту в пригородах.

Заслушав информацию докладчиков, сотрудники администрации пригородов задали вопросы по зонам затопления, берегоукрепления, ремонту дорог, строительству спортивных площадок.
В целом, как отметила Парасковья Козлова, по развитию инфраструктуры и благоустройству пригородов в этом году будет проведена большая работа.

Пресс-служба Якутской городской Думы 
Фото: Yakutskcity.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют