bookmark
14:13 05.05.2022 1

Целостность прибора учета и пломб – ответственность потребителей 

Собственники не должны самовольно демонтировать приборы учета электрической энергии, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета, а также нарушать целостность пломб

Энергетики напоминают якутянам об ответственности за сохранность и целостность индивидуальных приборов учёта электрической энергии и пломб, которые эксплуатируются в частном жилом секторе.

Согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г., собственники не должны самовольно демонтировать приборы учета электрической энергии, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета, а также нарушать целостность пломб.

Указанные нарушения влекут за собой административную ответственность, а недобросовестные потребители обязаны возместить сетевой организации все убытки в десятикратном размере.

Если вы стали свидетелем нарушения сохранности пломб или иного вмешательства в безопасную работу приборов учёта в городе Якутске, настоятельно рекомендуем обратиться по номерам оперативно-диспетчерской группы Центрального РЭС ЦЭС: 005, +7 (4112) 21-55-68, в улусах – в местный район электрических сетей.

В случае необходимости замены приборов учёта или снятия пломбы в частном жилом секторе потребителям нужно написать заявление на в офисах местных районных электрических сетей.

Целостность прибора учета и пломб – ответственность потребителей.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

хм
20:25 05.05.22

в таком случае пломба должна быть надёжной, чтобы не возможно было легко её испортить, и когда инспектор устанавливает пломбу, тогда он должен известить хозяев об этом, и взять с них подтверждение о том что они убедились в том, что она целая а то бывает всякое и за всё должен отвечать потребитель?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют