bookmark
18:02 05.05.2022 2

Спасатели отыскали заблудившуюся на Вилюйском тракте женщину

Семейная пара выехала собирать ягель, который широко используется в народной медицине

5 мая в Службу спасения РС(Я) поступил тревожный вызов: на Вилюйском тракте Якутска потерялась женщина.

Дежурная смена выдвинулась незамедлительно. После двухчасовых поисков уставшую, продрогшую женщину спасатели передали родным.

«Как оказалось, сегодня утром семейная пара с друзьями выехали на Вилюйский тракт собирать ягель, который широко используется в народной медицине. Женщина, увлекшись сбором мха, ушла далеко вглубь леса. Осознав, что не может найти дорогу назад, она дозвонилась до друзей из пригорода, которые сообщили в Службу спасения. Супруг и друзья в это время пытались искать ее самостоятельно.

В 12.42. мы со спасателями Юрием Протопоповым и Виктором Ивановым выехали к месту поисков. Дозвонившись до потерявшейся, подбадривали и направляли ее по звуку сигнализации нашего аварийно-спасательного автомобиля», - сообщил старший дежурной смены Службы спасения РС(Я) Серафим Гуляев.

"Перед тем, как отправиться в лес, помните: не ходите в одиночку, о своем походе в лес, маршруте, времени возращения обязательно известите родственников, друзей. Одевайтесь ярко. Возьмите с собой заряженный телефон, нож, спички и запас воды. Не стоит отделяться от группы в незнакомой местности, углубляться далеко в лес. Если вы поняли, что потерялись и не знаете куда идти, успокойтесь, прислушайтесь – возможно услышите лай собак, звуки автомашин, это поможет сориентироваться на местности. В противном случае, лучше остаться на этом месте, тогда вас быстрее найдут. Единый номер телефона экстренных служб – «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я) – (4112) 459019", - предупреждает пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

А заглянуть в 2ГИС не судьба?
11:20 06.05.22

Если связь есть, то нужно включить мобилу и посмотреть свое местоположение на карте - делов! А если нету 2ГИС, то скачать и установить - это автоматически! А если локация отключена, то включить ее - это полсекунду, мать вашу!

0
habah
12:53 06.05.22

Если мобила не ловит . ориентироваться не знаешь как то дойдешь до Вилюйска?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют