bookmark
18:02 06.06.2022

Энергетики Якутии вносят вклад в защиту экологии

Работники ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) отметили Всемирный день эколога массовыми субботниками в городе Якутске и районах республики, объединив экологический проект РусГидро «оБЕРЕГАй» и Всероссийскую экологическую акцию «Марафон зеленых дел», организатором которой в республике выступило Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я).

Накануне, в пятницу, энергетики Якутской ГРЭС совместно с Управой промышленного округа города Якутска провели очистку береговой территории в районе Даркылаха. Собрали порядка 40 мешков мусора и крупногабаритного хлама. Волонтеры Якутской ТЭЦ в этот день убрали участок водоохранной зоны перед станцией, собрав более 40 мешков мусора общим объемом 9 м3.

20 работников Сахаэнерго собрали более 50 мешков мусора в районе зимней переправы и пристани малых судов. «Урожаем» для участников экологической акции стали пластиковые емкости и одноразовая посуда, упаковка, ветошь, металлические обломки, даже сиденье от автомобиля и ручная пила.

Совсем недавно работники Западных электрических сетей принимали участие в уборке и озеленении г. Мирный, а теперь приехали на его южную окраину, чтобы очистить от мусора берег реки Ирелях. С прибрежной зоны были вывезены десятки мешков пластиковых бутылок, стеклотары и коробок. Немало собрано и крупногабаритного мусора - оконных рам, остатков старой бытовой техники. Особой находкой стала сумка с документами (паспортом, трудовой книжкой), которые судя по датам на пластиковой банковской карте, найденной там же, пролежали на берегу около 12 лет. К счастью, через правоохранительные органы энергетики убедились, что с человеком все в порядке.

В поселке Чернышевский энергетики Каскада Вилюйских ГЭС освободили от мусора участок берега реки Вилюй от перекрестка дорог, ведущих в поселок и на станцию. Работники Чурапчинского РЭС Центральных электрических сетей вывезли четырьмя единицами спецтехники с берега одноименного озера 8 кубометров мусора. Коллеги по сетевому предприятию из Амгинского и Бердигестяхского РЭСов утилизировали еще 5 кубов отходов, собранных с берегов рек и озер.

Десант специалистов-экологов Якутскэнерго провел уборку территории берега реки Лены в селе Булгунняхтах Хангаласского района, собрав 12 кубометров мусора. Для доставки его на место утилизации пришлось сделать несколько рейсов на личных автомобилях энергетиков.

Более 100 работников исполнительной дирекции Якутскэнерго, Центральных электрических сетей, Якутской ТЭЦ, ЯГРЭС и Сахаэнерго, в воскресенье, вместе с другими ресурсоснабжающими предприятиями города единым дружным отрядом очистили в городе Якутске берег вокруг водоема напротив площади Победы – излюбленное место отдыха горожан. Самым сложным участком стала сторона берега, выходящая на затон, где стоят суда. Здесь весенним половодьем на берег вынесло много крупногабаритного мусора, досок, пенопласта. Совокупно участники акции с берегов этих водоемов собрали целый КамАЗ отходов.

Активисты Теплоэнергосервиса в рамках «Марафона зеленых дел» прошли «частым гребнем» по территории вокруг ГРЭС-2. Здесь на сопке с чудесным видом на город жители города Якутска любят проводить время даже несмотря на то, что подъезд к станции на автомобилях без спецпропусков закрыт. Активные горожане добираются сюда на велосипедах и пешком, преодолевая крутой подъем. Жаль, что забывают убрать за собой мусор. За небольшой промежуток времени теплоэнергетики собрали 27 мешков твердых отходов.

Многие энергетики принимают участие в экоакциях вместе с детьми, с раннего возраста прививая им осознанное бережное отношение к природе. Самый младший из команды ТЭС, шестилетний Рома Шарин, все твердил, что у него «глаз-алмаз». И действительно, как заядлый поисковик быстро находил залежи мусора.

«В Якутскэнерго внедрен международный стандарт экологического менеджмента ISO 14001. Вся деятельность предприятий энергокомпании структурирована вплоть до обязанностей каждого сотрудника ее таким образом, чтобы не допускать загрязнений окружающей среды, предупреждать любые нештатные ситуации, несущие такой риск. И ответственное отношение к природе, активная поддержка «зеленых» акций – важная составляющая культуры нашей энергокомпаний, в которой заботятся о будущем родной республики и ее прекрасной природы», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 46 000 участников вывезено более 2 155 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют