bookmark
15:52 08.07.2022

Якутия представила аналог кинопроектора с уникальным сервером для кинозалов

Он автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления

В рамках Российской креативной недели в Москве делегация Якутии представила проект развития российской сети кинопроката «Extra Cinema». Новое технологическое решение и отечественный проектор разработаны на базе Технопарка «Якутия».

По словам руководителя Якутской республиканской киносети Петра Чиряева, идея разработки появилась три года назад. По затратам решение существенно ниже аналогичного с использованием оборудования DCP стандарта. Так, стоимость предложенного оборудования в разы дешевле, существующие аналоги оцениваются в 4 - 5 млн руб. Сэкономить удалось за счет отсутствия лицензии DCI, которую требовала ассоциация кинопроизводителей Голливуда. Для российского и в, частности, якутского кино, она не нужна.

Уникальность представленного кинопроектора в его сервере. Он автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления. Разработчики проекта предлагают устанавливать проектор, в частности, в сельских клубах, что существенно снизит затраты на организацию кинопроката.

«В России 150 тыс. населенных пунктов. По данным 2019 года, в стране - 2150 кинотеатров, из них в Москве - 100, в Санкт-Петербурге – 50, остальные - в крупных городах. Жители небольших населенных пунктов не имеют возможности смотреть кино. Мы планируем проекторы запустить в 5 тыс. залах и охватить 20 млн населения. Проект будет работать под российское кино», - сказал Петр Чиряев.

"Проект будет сначала запущен в Якутии и затем тиражирован в другие регионы России. В настоящее время кинопроектор проходит пилотную апробацию в 10 населенных пунктах. На приобретение оборудования муниципальным учреждениям выделены средства из республиканского бюджета. Планируемая дата запуска кинозалов – конец сентября 2022 года",- сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют