bookmark
09:00 03.08.2022

РТКОММ меняет жизнь людей: Качество жизни обеспечит спутниковый интернет

Зал облегченно выдохнул, когда сказали, что большинство голосов отдано мальчику из Чокурдаха. Ему компания РТКОММ подключит спутниковый интернет, и вся его жизнь изменится к лучшему

В Якутске состоялась презентация проекта «Меняем жизнь людей». Этот проект – детище компании РТКОММ, которая является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России.

Не случайно местом проведения презентации был выбран уютный зал кинотеатра. Создатели проекта специально выбрали такую форму презентации, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории пользователей спутникового интернета. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

За каждой историей стоят реальные люди, и все они подтверждают позитивную роль спутникового интернета в достижении важных целей людьми, проживающими на самых удаленных территориях. У журналистов и блогеров была возможность не только увидеть интереснейший документальный фильм о реальных людях, в чью жизнь вошёл спутниковый интернет, но и пообщаться с ними, а также задать вопросы руководству РТКОММ.

А вы знаете, зачем нужен РТКОММ и спутниковый интернет? Именно с ответа на этот вопрос начал свое выступление руководитель компании Сергей Ратиев.

«Дело в том, что не вся территория России покрыта мобильной связью и проводным интернетом. Существует много мест, где нет никакой связи. Что нас связывает? Дороги, мосты, переправы, маршруты кораблей, поездов и самолетов. А если ты находишься в месте, куда маршруты не ведут и дороги проходят мимо? Там – почти как в космосе или на необитаемом острове. И как там понять, что ты не один, как получить помощь, почувствовать, что тебя помнят? Как обрести связь с большим миром? Только через любовь, признание и заботу друг о друге. Так вот, мосты для этого, мосты связи, прокладывает РТКОММ. Вот такой ответ на этот вопрос у нас получился. Он и лег в основу названия нашего проекта, с которым мы хотим вас познакомить.

Мы уже сняли и показали несколько сюжетов нашего проекта в других городах, в разных регионах нашей страны – в Иркутской области, Кузбассе, Красноярском, Алтайском, Хабаровском и Камчатском краях», - сказал Сергей Юрьевич.

Так, спутниковые технологии помогли сэкономить миллионы рублей бюджету небольшого поселка в Красноярском крае. А в Кемеровской области спутниковый интернет помогает ученому-геологу искать динозавров юрского периода. В предгорьях Алтая отец и сын построили успешный экологичный бизнес, полезный здоровью людей. В том же регионе староста небольшого горного посёлка при поддержке спутниковых технологий организует ежедневную административно-хозяйственную жизнь населенного пункта. В тофаларской тайге на западе Иркутской области фермер воссоздает уникальную, самую крупную в мире, породу оленя – тофаларского оленя. А в отдаленном поселке на севере Хабаровского края волшебные древние эвенкийские сказки, рассказанные народной сказительницей, прозвучали сразу на всю аудиторию глобальной сети. Ещё несколько лет назад это казалось нереальным. А сейчас это стало возможным благодаря спутниковому интернету.

Если в зале и были скептики, то все сомнения развеял документальный фильм о семье Петровых из села Хонуу Момского района Якутии, который стал продолжением документального сериала, состоящего из клиентских историй РТКОММ. Глава семьи и герой фильма – Валерий Петров, присутствовавший в зале, рассказал журналистам, что более 20 лет живет в удаленном и труднодоступном селе Хонуу, который входит в Арктическую зону Республики Саха (Якутия). Вместе со своей супругой Алёной он воспитывает четверых детей: две дочери-близняшки учатся в медколледже Хабаровска, а двое сыновей – учащиеся школы.

Сначала Валерий был, что называется, «и швец, и жнец» - трудился разнорабочим сразу нескольких специальностей в сельском Доме творчества. Руководство Дома творчества не могло не заметить трудолюбие и творческий подход молодого человека к любому делу, ведь даже обычную доску он как-то изготовил в форме рыбы, шутливо заметив, что тем самым он выразил уважение к северной рыбе. И вот благодаря своей энергии, любознательности и спутниковому интернету, являющемуся основным инструментом организации основ благополучной жизни в поселке, Валерий смог дистанционно обучиться и получить новую для себя специальность электрика. Дальше – больше, ведь интернет даёт столько возможностей! Валерий Петров организовал собственное, пусть пока и небольшое, столярное производство.

«Жители поселка обращаются ко мне за помощью в восстановлении деревянной утвари, оставляют заказы на изготовление предметов мебели. Все необходимые расходные материалы и инструменты я заказываю с помощью спутникового интернета, черпаю творческие идеи в видеоблогах на YouTube, нахожу и скачиваю через поисковые сервисы примеры чертежей конкретных столярных изделий», - рассказал Валерий журналистам.

Сейчас столярная мастерская является существенной частью строки доходов многодетной семьи Петровых, а спутниковый интернет прочно вошёл в их дом. С помощью интернета дочери Валерия и Алёны смогли подготовиться и успешно сдать экзамены в Хабаровский медицинский колледж.
Сейчас родители и братья ждут, когда став дипломированными специалистами, девочки вернутся в родное село. А сыновья Петровых пользуются безлимитными тарифами для видеоигр и подготовки к урокам (с двух часов ночи до семи утра действует безлимитный тариф, вот мальчишки и пользуются!)

Амбассадором проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» в Республике Саха (Якутия) является известный журналист, главный редактор газеты «Эхо столицы» Алексей Толстяков. Он побывал в гостях у семьи Петровых в Хонуу и своими глазами увидел, как живут люди в Арктике, с какими трудностями им приходится сталкиваться в быту.

«Когда живешь в городе, то даже не замечаешь, сколько раз в день используешь интернет. Я ежедневно пользуюсь множеством приложений, позволяющих при необходимости дистанционно координировать работу нашей редакции, в их числе – мессенджеры, почта, видеоконференции и другие важные коммуникационные сервисы. В это же самое время жизнь в сельской местности Якутии как была достаточно сложной, так и остается довольно непростой – из-за огромных расстояний и большой удаленности населенных пунктов. При этом интернет является главной возможностью пользоваться «Госуслугами» для регистрации, например, лицензий на охоту, рыбалку и другие виды традиционного промысла, часто составляющего основу жизни многих жителей арктических улусов Якутии. Когда мне предложили принять участие в проекте РТКОММ, мне стало интересно посмотреть, насколько изменилась жизнь людей в моей родной Якутии, а особенно в ее арктических районах. И к моему удивлению, она действительно стала качественно лучше, в первую очередь благодаря повышению уровня проникновения интернета», - отметил Алексей.

Он подчеркнул, что, побывав в гостях у Петровых, увидел, что несмотря на удалённость от города, они живут и воспитывают детей в достатке и благополучии. И всё это им дал спутниковый интернет.
«Благодаря таким историям еще больше жителей труднодоступных и удаленных территорий моей родной Якутии узнают о тех возможностях, которые может дать им спутниковый интернет», - резюмировал амбассадор проекта в Якутии.

Руководители проекта вручили Алексею Толстякову и Валерию Петрову подарочные сертификаты. Вот что сказал корреспонденту SAKHAPRESS Валерий Петров: «Мне подарили сертификат на год спутникового трафика. Я подключил спутниковый интернет в 2020 году, оборудование тогда по акции стоило 20 000 рублей. В месяц плачу 9 000 рублей, а раньше за проводной интернет выходило 25 000 рублей, это почти вся моя зарплата. Есть разница?»

Ну, конечно, разница существенная. С этим никто спорить не будет.

И в завершение презентации нам предложили проголосовать за одну из трёх историй людей. Отвечая на вопрос «Зачем мне нужен спутниковый интернет?» они с экрана рассказывали свои истории.

Меня и большинство моих коллег тронула история 10-летнего мальчика из Чокурдаха, которому в 5-летнем возрасте был поставлен страшный диагноз. Ребёнок долго лежал в больнице, он прошёл через многочисленные пункции, наркозы и химиотерапию.

«Сейчас у меня ремиссия, и о болезни напоминает только то, что я ребёнок-инвалид. Но я не расстраиваюсь, сейчас есть множество возможностей для развития. Для детей-инвалидов есть курсы, которые проводят преподаватели Института новых технологий. Я уже прошёл два курса дистанционно, но это было очень сложно из-за за отсутствия хорошего интернета. Я очень хочу продолжить обучение, и в этом может мне помочь спутниковый интернет», - сказал с экрана мальчик.

И вот наступил, пожалуй, самый волнительный момент, когда все ждали результатов голосования. Зал облегченно выдохнул, когда сказали, что большинство голосов отдано мальчику из Чокурдаха. Ему компания РТКОММ подключит спутниковый интернет, и вся его жизнь изменится к лучшему, он сможет реализовать все свои планы! Если наш юный победитель согласится, РТКОММ обязательно пригласит журналистов запечатлеть тот момент, когда ему будет подключен спутниковый интернет. Ведь у компании слова не расходятся с делом!

РТКОММ наглядно показал, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений в самых удаленных и труднодоступных территориях — там, где отсутствует классическая проводная связь.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: пресс-служба компании РТКОММ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют