bookmark
12:26 17.08.2022

В Булунском улусе введен режим ЧС из-за провала части плотины в Тикси

В настоящее время начаты работы по укреплению тела дамбы

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентий Андросов провёл оперативное совещание по вопросу реконструкции Булунской дамбы. По информации Главы Булунского района Афанасия Андросова, в посёлке Тикси на дамбе озёра Мелкое обнаружен провал части плотины и в районе объявлена ЧС местного значения. Отмечено, что дамба из которого обеспечиваются посёлки Тикси и Тикси-3 водой, является аварийной и требует проведения реконструкции.

В текущем году объект оформлен в собственность муниципального образования. На сегодняшний день утверждена дорожная карта по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения, объект включён на разработку проекта реконструкции.

По сообщению главного инженера ГУП ЖКХ республики Александра Корякина, в настоящее время ограничений по водоснабжению посёлков Тикси и Тикси-3 нет, проработаны резервные варианты при развитии событий.

"В настоящее время начаты работы по устранению чрезвычайной ситуации, по укреплению тела дамбы, работает пять единиц техники: автосамосвалы «КАМАЗ» и «СASHMAN», фронтальный погрузчик и бульдозер. В места утечки воды отсыпано глинистого сланца свыше 850 куб. м. Для уплотнения засыпанного грунта будет задействован виброкаток", - сообщает пресс-служба Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: пресс-служба Госкомобеспечения РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют