bookmark
15:01 19.08.2022

В больницах Якутии находятся 12 тяжело больных ковид-19

 «Вакцинация от коронавируса входит в национальный календарь профилактических прививок»

Как сообщила заседании оперативного штаба по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции 19 августа заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, тяжёлые случаи заболевания ковидом регистрируются именно у невакцинированных от COVID-19 или у лиц, у которых вышел срок ревакцинации.

"По данным Минздрава республики, сегодня в больницах находится 12 тяжело больных новой коронавирусной инфекцией. На сегодня первым компонентом вакцины для профилактики ковида привиты 91,2% взрослого населения республики, ревакцинацию прошли 70% от количества жителей, у которых наступил срок проведения данной процедуры", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

«Прививка от новой коронавирусной инфекции входит в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. Основная задача сегодня – усилить работу по вакцинации и ревакцинации», – поставила задачу перед республиканским Минздравом Ольга Балабкина.

В календаре указаны категории граждан, подлежащих вакцинации. Так, прививку в первую очередь рекомендуется сделать пожилым гражданам в возрасте 60 лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолёгочной, ожирением и сахарным диабетом, работникам сферы медицины, социального обслуживания и образования, жителям городов с численностью 1 млн человек и более. Также приоритетной вакцинации подлежат проживающие в социальных учреждениях.

К приоритету второго уровня по получению прививки от COVID-19 относятся работники транспорта, представители сферы услуг, военные, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, вахтовики, волонтеры и энергетики. В третьей категории получателей прививок от ковида – госслужащие, студенты старше 18 лет, призывники, а также дети в возрасте от 12 до 17 лет включительно, которые вакцинируются добровольно по согласию одного из родителей или законного представителя.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют