bookmark
15:32 24.08.2022

Минздрав Якутии напомнил о необходимости пройти повторную вакцинацию  

"Несмотря на то, что новые линии штамма «омикрон» являются менее агрессивными, есть тяжёлые пациенты, которые, как правило, являются невакцинированными"

Коронавирусом тяжело болеют те, кто не вакцинировался и имеет тяжёлые хронические заболевания. Об этом 24 августа на брифинге оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заявила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

«Несмотря на то, что новые линии штамма «омикрон» являются менее агрессивными, есть тяжёлые пациенты, которые, как правило, являются невакцинированными, имеют сопутствующую серьёзную патологию», – сказала министр.

"На сегодняшний день первым компонентом прививки для профилактики COVID-19 вакцинировано 657 099 человек, что составляет 91,6% взрослого населения. Ревакцинацию прошли 175 783 человека, или 70% от лиц, у которых наступил срок ревакцинации", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я),

Лена Афанасьева сообщила, что за последние сутки в стационары республики госпитализированы 42 человека с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», что составляет 7,6% от общего количества вновь выявленных пациентов (548 случаев). Большинство заболевших – 73% – в городе Якутске, 27% – в районах республики.

«На сегодня в стационарных условиях получают лечение чуть более одного процента больных, 98,8% больных лечатся в амбулаторных условиях. За минувшие сутки выздоровели 587 человек», – проинформировала она.

«В республике продолжается вакцинальная кампания, но низкие темпы ревакцинации наблюдаются в Алданском, Верхоянском, Горном, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Среднеколымском районах и городе Якутске. Напоминаю о необходимости в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета», – резюмировала министр здравоохранения республики.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют