bookmark
14:20 28.09.2022

Развитие информационного общества, внешние связи и обеспечение общественного порядка в Якутске рассмотрели депутаты Гордумы

28 сентября состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту.

С информацией о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие информационного общества и формирование цифровой экономики на территории городского округа „город Якутск“ на 2020-2024 годы» за первое полугодие 2022 года выступил и.о. начальника Департамента цифрового развития Окружной администрации города Якутска Александр Лукин.

По его словам, подпрограммы, реализующиеся в ее рамках, направлены на повышение качества и доступности предоставления муниципальных услуг, формирование цифровой экономики в городе, единой политики информатизации и обеспечение информационной безопасности инфосистем органа местного самоуправления, реализацию комплексной интегрированной информационной политики в городском округе «город Якутск».

О ходе исполнения ведомственной целевой программы «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа „город Якутск“ на 2020-2024 годы» за первое полугодие 2022 года рассказала и.о. начальника Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска Ирина Атласова.

Она отметила, что в части организации и проведения мероприятий по поддержке общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций в столице был проведен Форум «Якутск 4.0.0 СТАРТ», фотовыставка «Якутск глазами горожан».

По словам Ирины Атласовой, также были выделены Гранты главы городского округа «город Якутск» социально ориентированным некоммерческим организациям по поддержке общественно значимых проектов девяти организациям на сумму 1,8 млн рублей. Среди них: благотворительный проект «Дорогою добра», «Спорт с мамой — путь к успеху», республиканские учебно-полевые сборы Якутского окружного казачьего общества «Якутский казачий полк», первый слет отцов города Якутска «Ответственный отец — основа крепкой семьи» и другие.

Она добавила, что в рамках муниципальной программы оказывается помощь в форме субсидии для поддержки деятельности общественных организаций. В 2022 году было поддержано девять некоммерческих организаций на общую сумму 1,8 млн рублей.

Начальник отдела по внешним связям и делам народов Окружной администрации города Якутска Миролюба Киренская сообщила, что город Якутск состоит в членстве в Евразийском региональном отделении Всемирной организации объединенных городов и местных властей, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Союзе городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Совете муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

По ее словам, благодаря членству в данных организациях городской округ «город Якутск» получает доступ к информации по нормотворческим, организационным или статистическим вопросам, возможность обмена опытом, развития межмуниципального сотрудничества, а также внесения предложений в Государственную Думу РФ.

На заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы депутаты заслушали информацию о ходе исполнения муниципальной программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории г. Якутска на 2020-2024 годы» за первое полугодие текущего года.

Как отметил главный специалист Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации города Якутска Игнатий Тарасов, согласно подпрограмме «Обеспечение правопорядка» оказывается поддержка гражданам и их объединениям, участвующим в профилактике правонарушений, проводятся мероприятия по правовому просвещению и информированию граждан и организаций, противодействию терроризму и экстремистской деятельности.

Он сообщил, что в 2022 году предусмотрено увеличение количества камер видеонаблюдения в рамках программы «Умный город». 1 июля 2022 года Окружной администрацией города Якутска заключен муниципальный контракт с ПАО «Ростелеком». В настоящее время видеокамеры в количестве 20 штук смонтированы на улицах и общественных местах города и полностью введены в работу. Итого в настоящее время в целом в городе Якутске действуют 317 видеокамер вместе с видеокамерами АПК «Безопасный город».

Помимо этого, по его словам, по подпрограмме «Безопасность дорожного движения» проводится пропаганда безопасности дорожного движения, выявление и устранение участков концентрации ДТП.

Информацию, озвученную на заседании, депутаты приняли к сведению.

Пресс-служба Якутской городской Думы 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют