bookmark
09:39 12.10.2022

Депутаты Якутской городской Думы — о XIV съезде учителей и педагогической общественности

Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова и председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике Айаан Васильев поделились впечатлениями и мнением о прошедшем на минувшей неделе съезде учителей и педагогической общественности.

Отметим, что XIV съезде учителей и педагогической общественности «Открытое образование — пространство возможностей» прошел в городе Якутске и объединил более 500 делегатов. В рамках него педагогическая общественность обсудила стратегию развития системы образования региона до 2030 года и разработала комплексный план ее реализации.

Евдокия Евсикова: «Здорово, что внесли изменения в Закон об образовании РФ»

— Съезд учителей и педагогической общественности — это высший орган в сфере образования. Поэтому такие мероприятия действительно нужны, особенно в преддверии Года педагога и наставника в Российской Федерации, которым объявлен грядущий год. И люди действительно многого ждут, особенно после периода пандемии и дистанционного образования. Это был серьезный вызов, в том числе и всему педагогическому сообществу. И то, что система образования смогла перестроиться и в этих условиях не то что выжить, но и пытаться развиваться — это, конечно, здорово. Безусловно, дистанционное образование может оставаться одной из форм обучения, но оно не может полностью заменить всю систему образования.

В рамках съезда прошло очень много интересных дискуссий ведущих педагогов республики, а также посещений образовательных учреждений. Одним из главных решений съезда стало принятие Концепции развития системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года «Открытое образование — пространство возможностей». Очень важно, что ее целью является создание открытого образовательного пространства, обеспечивающего равные шансы на жизненный успех, конкурентоспособность человека в мировом пространстве.

Среди механизмов ее реализации хочется отметить совершенствование содержания образования, в том числе по формированию грамотности, профессионализации образовательного процесса, создание доступных современных технологических мастерских, внедрение системы мер по выявлению, отбору и сопровождению педагогически одаренной молодежи, разработку программы «Педагог для села». Помимо этого, привлечение к работе с детьми и молодежью наставников из университетов, предприятий, научных центров, создание, обновление и продвижение открытых онлайн-курсов лучших педагогов допобразования, учителей, преподавателей среднего профессионального и высшего образования.

В части ожидаемых результатов реализации этой концепции мне нравится, что продолжается повышение доступности, качества и вариативности всех видов системы образования. А также роста удовлетворенности системой образования со стороны родителей, работодателей и общественности. То есть, образование должны оценивать те люди, которые получают результат.

С предыдущего съезда прошло семь лет, и за это время сделано многое для роста такого понятия, как статус учителя. Но работу в этом направлении нужно обязательно продолжать. Здорово, что внесли изменения в Закон Об образовании РФ, в частности, по отмене такого понятия, как «образовательная услуга». Поскольку на протяжении последних многих лет все, что делает образование, воспринимали как услугу. Соответственно, и учителей воспринимали как тех, кто предоставляет услугу, а не тех, кто воспитывает и учит. И сегодня, благодаря изменениям, педагоги возвращаются к своему статусу.

Много на съезде говорилось о привлечении молодежи в педагогические специальности и профессию педагога. На фоне того, что сейчас происходит в стране, проведения специальной военной операции, было очень много выступлений на тему патриотизма, гражданского воспитания наших детей и насколько это сегодня важно, начиная с детского сада. И, наверное, это правильно, потому что воспитание — это основа.

Айаан Васильев: «Предстоит кропотливая и насыщенная работа по реализации решений съезда»

— Можно с уверенностью сказать, что XIV съезд учителей и педагогической общественности принял судьбоносное для сферы образования решение одобрить Концепцию развития образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года «Открытое образование — пространство возможностей». За период с проведения XIII съезда, который состоялся в 2015 году, не только сама система образования в республике претерпела существенные изменения, но и появились новые реалии и вызовы, вызванные как пандемией COVID-19, так и западными санкциями в связи с проведением специальной военной операции.

Как сформулировано в Концепции, стратегической целью развития образования в республике является создание открытого образовательного пространства, обеспечивающего равные шансы на жизненный успех, конкурентоспособность человека в мировом пространстве. Определены четыре основные задачи. Но я бы хотел выделить кадровое обеспечение перехода к образованию будущего. Ибо учитель был, есть и будет ключевой фигурой системы образования. Учитель через обучение, воспитание и передачу опыта способствует формированию ценностей, установок, социальных и нравственных норм личности.

Еще в 2019 году Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поставил амбициозную задачу, которая заключается в том, что мы должны сделать прорыв — войти к 2024 году в число 15 лучших регионов страны по качеству образования. И этой задачи мы не сможем достичь без того, чтобы повысить профессиональные качества и компетенции наших педагогов.

Во время работы съезда звучала информация о том, что в республике существует острая нехватка педагогических кадров в сельских, особенно отделенных арктических, школах. В связи со строительством новых учреждений образования в городе Якутске эта нехватка будет ощущаться и в столице, особенно по таким дисциплинам, как математика, физика, химия и биология. На площадках съезда об этом очень много говорилось, а также обсуждалось усиление мер поддержки наших педагогов.

Во время работы съезда состоялась встреча с постоянным комитетом Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, на котором нам представили проект республиканского закона «О правовом регулировании особого статуса педагогических работников в Республике Саха (Якутия)». В них есть моменты, которые хотелось бы поприветствовать: единовременные выплаты педагогическим работникам — молодым специалистам, впервые поступившим на работу в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также ежегодный конкурсный отбор лучших учителей, получивших общественное признание за высокие достижения в педагогической деятельности, с выплатой премий за счет бюджета республики. Это очень хороший стимул для наших учителей.

Съезд явился продуктивной площадкой для обмена мнениями, выработки предложений. Были показаны различные современные методики, инструментарии и практики обучения и воспитания. Прошло очень полезное мероприятие, которое заряжает энергией на дальнейшую работу в данной сфере. Предстоит кропотливая и насыщенная работа по реализации решений съезда.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют