bookmark
17:43 12.10.2022

Якутская транспортная прокуратура проводит проверку информации о разливе нефти с бесхозного судна "Днепр"

Летом экспертиза показала превышение ПДК нефтепродуктов в 15 раз. На судне собирались провести экспериментальную очистку с помощью микробиологических организмов

В соцсетях распространилась информация о разливе нефтепродуктов с судна "Днепр", находящегося в бухте поселка Тикси Булунского района.

Якутская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.

"Транспортная прокуратура проверит обстоятельства произошедшего. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщает пресс-служба ведомства.

Sakhapress отмечает, ранее уже сообщалось, что существует угроза разрушения бесхозного судна "Днепр" и загрязнения бухты нефтепродуктами.

В сентябре 2021 года инспекция государственного экологического надзора провела обследование причального судна. По результатам экспертизы отходы на судне были отнесены к 3 классу опасности. Новая экспертиза была проведена текущим летом и Минэкологии Якутии - она обнаружила превышение ПДК нефтепродуктов в 15 раз.

В 2021 году поселок Тикси был определен испытательным полигоном научно-образовательного центра (НОЦ) «Север». В рамках его работы в Институте проблем нефти и газа СО РАН подготовили предложения по возможным способам очистки зараженных вод без механических способов, то есть с помощью микробиологических организмов. Результатом этого может стать полная очистка судна «Днепр» от нефтепродуктов или снижение класса опасности.

Провести эти мероприятия планируют в 2023 году, после чего судно будет утилизировано

"Известно, что в середине 70-х годов судно «Днепр» использовалось в навигацию качестве емкости для сбора льяльных вод морских судов государственной судоходной компанией «Арктическое морское пароходство». В зимний период отстоявшиеся льяльные воды с большим содержанием горюче-смазочных материалов сжигались в печах котельной для отопления поселка", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют