bookmark
13:20 21.10.2022 1

В Якутске рассматривают возможности повышения зарплаты педагогических работников

Предложения по критериям за интенсивность труда педагогическим работникам были рассмотрены 20 октября в ходе рабочего совещания первого заместителя Председателя Якутской городской Думы Евдокии Евсиковой.

В совещании приняли участие представители Управления образования ОА г.Якутска, совета директоров общеобразовательных учреждений ГО «г.Якутск», совета директоров дополнительных образовательных учреждений ГО «г.Якутск», совета заведующих дошкольных образовательных учреждений ГО «г.Якутск», МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО «г.Якутск», члены Общественной палаты города Якутска.

Как отметила Евдокия Евсикова, вопрос низкого размера оплаты труда работников сферы образования не раз поднимался на XIV съезде учителей и педагогической общественности, состоявшемся в начале текущего месяца в Якутске.

«Нам необходимо продолжать работу по повышению статуса учителя в обществе. Этот вопрос сейчас особенно актуален, ведь, как известно, следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника. В этой части, конечно же, нам предстоит решение многих вопросов, среди которых считаю необходимым рассмотреть и вопрос об увеличении размера оплаты труда наших педагогов», — сказала Евдокия Евсикова.

Она добавила, что необходимо обратить внимание на то, чтобы педработники получали максимальную заработную плату, которую есть возможность предоставить уже сегодня. А также уже сейчас обсудить шаги, которые нужно предпринять для подготовки к изменениям в части увеличения размера зарплат педработников с января 2024 года.

На совещании были обсуждены вопросы, которые можно решить на уровне муниципалитета, а также размер и порядок начисления заработной платы в школах, детских садах, учреждениях допобразования города. В ходе него выяснилось, что не все заведующие знают тонкости Положения об оплате труда, в связи с чем не полностью используют фонд оплаты труда.

«Работа по росту заработной платы должна вестись нами планомерно и регулярно. В ноябре мы планируем провести встречи с Министерством образования и науки РС(Я), Министерством финансов РС(Я), Госсобранием Ил Тумэн РС(Я) для рассмотрения вопроса о повышении зарплаты педагогических работников за счет субвенций», — сообщила Евдокия Евсикова.

Она добавила, что в части решения вопроса на уровне города, все присутствующие на совещании предоставят предложения по критериям за интенсивность труда педагогическим работникам в Управление образования Окружной администрации города Якутска

«В ноябре мы соберемся уже для обсуждения разработанных Управлением образования города критериев и другой необходимой документации для реализации этого вопроса. Все это делается для того, чтобы каждый руководитель учреждения образования понимал, что ему можно сделать, чтобы повысить заработную плату своим работникам, используя те рекомендации и тот фонд оплаты труда, который у него есть на текущий момент», — заключила Евдокия Евсикова.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Директор и главбух
23:00 21.10.22

это хорошо! Всё равно все деньги мы будем распределять - в свою пользу! Хахахаха! Давайте, повышайте!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют