bookmark
13:56 18.11.2022

Евдокия Евсикова: «Звание «Город трудовой доблести» - это признание заслуг нашего старшего поколения, приближавшего великий День Победы»

Евдокия Евсикова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы города Якутска:

- Во-первых, хочу поздравить жителей столицы и республики со знаменательным, знаковым событием - присвоением городу Якутску Почетного звания «Город трудовой доблести»! Убеждена, что эта высокая награда является признанием заслуг нашего старшего поколения, приближавшего великий День Победы.

Отмечу, в 2020 году депутаты Якутской городской Думы поддержали инициативу группы активных горожан об обращении к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о признании Якутска городом трудовой доблести. От имени Якутской городской Думы было направлено обращение Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву и Председателю Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петру Васильевичу Гоголеву с ходатайством о присвоении городу Якутску почетного звания «Город трудовой доблести».

Думаю, что присвоение этого высокого звания, конечно же, было связано и с открытием в 1942 году воздушной трассы Аляска - Сибирь для перегона боевых самолетов из города Фэрбэнкс США в город Красноярск, а затем на фронт. Именно город Якутск был тогда ключевой точкой на этой трассе.

Как только стало известно, что Якутску присвоено это почетное звание мы получаем много поздравлений с разных уголков страны. Это наши земляки, проживающие сейчас в других регионах, наши коллеги депутаты из многих городов России. Каждый выражает радость и гордость и отмечают трудовой героизм, вклад якутян в дело Победы.

В сентябре этого года в столице республики прошел Форум «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», в рамках которого разработан план развития столицы на десять лет. Этот Форум и присвоение почетного звания «Город трудовой доблести», конечно же, определят вектор развития Якутска, как современного, молодого, динамично развивающегося города. Думаю, при этом очень важно сохранять исторические традиции и с уважением относиться к прошлому нашего города!

Безусловно, присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» дает Якутску дополнительный стимул для развития. Отрадно, что эту награду город получил в год 390-летия со дня образования!

Хочу обратиться ко всем участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, детям войны со словами благодарности за их подвиг на фронте и в тылу. Мы благодарны им за нашу Великую Победу!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют