bookmark
17:25 30.11.2022 6

В Верхневилюйске и Нюрбе у хозяйских собак подтвердился бруцеллез

В данных населенных пунктах установлен карантин

Наличие вируса Brucella canis у хозяйских собак в Верхневилюйском и Нюрбинском улусах подтвердили в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ). Пять проб крови собак были направлены второй партией в ВНИИЗЖ 7 ноября 2022 года. По результатам лабораторных исследований положительный результат у двух проб, отобранных у собак в Верхневилюйске и Нюрбе, сомнительный результат у трех проб. Об этом сообщается на сайте Депатрамента ветеринарии РС(Я).

Согласно распоряжениям Департамента ветеринарии РС (Я) от 28 и 29 ноября, ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу собак установлены в Верхневилюйске и в Нюрбе. В данных населенных пунктах эпизоотические очаги установлены на территории частных домов, где содержатся животные.

Напоминаем, что в эпизоотических очагах запрещается лечение больных животных, посещение территории посторонними лицами, ввоз и вывоз животных, выгул, перемещение и перегруппировка животных.

В неблагополучных пунктах запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных.

У собак с сомнительными результатами будет проведен повторный отбор проб крови через 30 календарных дней.

В эпизоотических очагах Нюрбы и Верхневилюйска ветеринарные специалисты проводят мероприятия согласно утвержденному плану по ликвидации бруцеллеза собак.

Sakhapress напоминает, ранее приют для животных без владельцев в Якутске был признан эпизоотическим очагом из-за бруцеллеза.

Справка: Бруцеллез собак – это инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Brucella canis, которым болеют собаки всех пород, возбудитель болезни передается механически. Проявляется вспышками абортов, репродуктивной недостаточностью, увеличением лимфатических узлов и иногда поражает костно-суставную систему, хотя возникновение бессимптомных инфекций у собак не редкость.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

****
19:18 30.11.22

Бруцеллезу подвержен в первую очередь КРС. Вспышки бруцеллеза у КРС - не редкость. Собаки массово не болели. Как больная говядина оказалась в продаже? В рацион породистых собак обязательно входит сырая говядина.

Все комментарии

****
19:18 30.11.22

Бруцеллезу подвержен в первую очередь КРС. Вспышки бруцеллеза у КРС - не редкость. Собаки массово не болели. Как больная говядина оказалась в продаже? В рацион породистых собак обязательно входит сырая говядина.

1
Петунья
20:22 30.11.22

Надо проверить все Мясные дворы и Мясные лавки. Там в основном собаководы берут мясные опилки и мясо кусками по 100 рб кг.

1
👆не правильно поняли
07:01 01.12.22

Заряженная собака (сука) в Якутске. 2-х месячных щенков взяли из Нюрбы и Верхневилюйска. Вот весь секрет. Оказалось щенки тоже больны, заразились от мамы.

1
Больны не от кской-то "говядины"
07:02 01.12.22

а заразились в утробе матери.

1
Еще понятней
09:34 01.12.22

Речь идет о массовой заболеваемости. Заболели собаки разных пород. Не один помет. И первый источник заражения - КРС. Проверьте скот в первую очередь.

1
$
12:19 01.12.22

Еще осенью надо было в якутске карантин обьявить, щас уже поздно, болезнь распространилась до нюрбы. Надеюсь до весны всех вылечут,а то большие хозяйства пострадают.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют