bookmark
17:14 19.12.2022 1

В Якутии водитель, перевозивший за деньги пассажиров на бампере, предстанет перед судом

Опубликовано видео опасной перевозки пассажиров с угрозой их жизни и здоровью

Прокуратура Олекминского района с участием ОГИБДД ОМВД по Олекминскому району провела проверку по размещенному в соцсетях видеоматериалу о перевозке пассажиров с угрозой их жизни и здоровью.

Установлено, что в октябре 2022 года 27-летний местный житель, не имея лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом перевез шестерых пассажиров по маршруту Якутск-Олекминск на автомобиле ГАЗ-27527 «Соболь».

При этом, проезжая закрытый для движения транспорта опасный участок с сильным боковым уклоном дороги, в целях избежать опрокидывания, провез нескольких пассажиров в открытом проеме двери и на заднем бампере автомашины, ставя под угрозу их жизнь и здоровье. Впоследствии им с них получена оплата за проезд.

На опубликованных кадрах мужчина объясняет,что пассажиры держат машину, чтобы она не опрокинулась. На видео несколько человек тянут микроавтобус на себя с помощью веревок, а несколько человек стоят на частях машины, как противовес.

"По результатам проверки прокуратуры в отношении водителя возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В настоящее время расследование завершено, прокурором по уголовному делу утверждено обвинительное заключение с направлением его в суд", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Мужчине теперь грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Отметим, что в олекминском телеграм-канале сообщили, что цена за проезд из Якутска в Олекминск в это время составляла около 10 тысяч рублей.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
14:50 20.12.22

Думаю, настала пора избавляться от некомпетентных чиновников. Организовать нормальные безопасные перевозки по маршруту Якутск-Олекминск они не могут, если цена не от самолета. А оштрафовать человека, который делает это на свой страх и риск - запросто. Вы, господа, "слуги народа" сначала сделайте что - нибудь. И вот когда оно это что-нибудь появится, мы сами не станем на опасном транспорте ездить.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют