bookmark
20:11 21.12.2022

Якутская гордума: налоговые льготы участникам СВО и новая схема одномандатных округов

На последней в этом году сессии Якутской гордумы депутаты окончательно утвердили бюджет городского округа «город Якутск» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Как сообщила начальник Департамента финансов Окружной администрации Ольга Максимова, доходы и расходы на следующий год предусмотрены в размере 24.9 млрд рублей. Собственные доходы, как налоговые, так и неналоговые, в 2023 году планируются в объеме 10,4 млрд рублей с ростом 14% к утвержденному бюджету 2022 года, межбюджетные трансферты утверждены в объеме 14,5 млрд рублей. При этом бюджет Якутска будет сформирован без дефицита.

Он сохраняет социальную направленность: 68% расходов предусмотрено на обеспечение системы образования, развитие физкультуры и спорта, культуры и исполнение социальных обязательств.

На переселение из аварийного жилья выделено 150 млн рублей, на приобретение и строительство жилья молодым семьям – 35 млн рублей.

Отдельно выделены средства на оказание помощи семьям участников СВО.

Следующие два пункта повестки сессии касались принятия налоговых льгот для участников СВО. Депутаты проголосовали за соответствующие изменения, чтобы освободить участников спецоперации от налога на имущество и от земельного налога на период 2022 года.

Как сказал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, льгота распространяется на все объекты недвижимого имущества, принадлежащих как мобилизованным, добровольцам, так и военнослужащим. Это то немногое, что город Якутск может сделать для поддержки горожан, отстаивающих интересы нашей страны.

Также в ходе сегодняшней сессии депутаты утвердили изменения в «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск».

Принят прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023-2025 годы, предусматривающий ликвидацию одного МУПа и приватизацию двух муниципальных предприятий путем изменения организационной формы в соответствии с требованиями федерального законодательства, а так же продажу на аукционе двух свайных полей в Магане и Тулагино.

Без замечаний депутаты приняли решения о штатной численности Контрольно-счетной палаты Якутска и присвоении классного чина.

Единогласно одобрили установку мемориальной доски известному якутскому артисту Степану Емельянову. Приняли решение о награждении знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере», почетным знаком городского округа «город Якутск» «Слава Матери».

Как сообщила председатель ТИК Якутска Сардана Алексеева, произошло существенное увеличение количества избирателей в округах г. Якутска. В связи с истечение сроков понадобилось утверждение новой схемы избирательных округов. Окончательно число избирателей будет зафиксировано перед выборами. После обсуждения депутаты одобрили новую схему одномандатных избирательных округов.

В завершении сессии был утвержден план нормотворческой работы гордумы на 2023 год.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют